такого у меня не было нигде! - вопрос №248780

Добрый день!

Хочу спросить совета у специалистов.

Месяц уже как работаю в одной фирме офис-менеджером.

Вначале начальник казался добродушным человеком. Но, сейчас я убеждаюсь в обратном, что этому человеку нужны лишь деньги, и интересы других людей его не интересует. Дело в том, что всю документацию веду я. Иногда бывают какие-то ошибки связанные со счетом-фактурой или чем-то вроде этого.

Но, когда допускаются такие ошибки, онначинает кричать мне в трубку,  орать, в последний раз он произнес слово б**** в мой адрес, к тому же зам.директор его же друг, которого он тоже материт!!

Никто из предыдущих работодателей так со мной не обращались. Хочу уйти отсюда. В самом деле я тут ничем особо и не занимаюсь, да и в штате нас всего 4. Вот только, если уйду, то останусь без денег.

Работу я с легкостью всегда нахожу, да вот кто будет платить за мои расходы, и за учебу в институте тоже???
Помогите решить этот вопрос, прошу Вас!

Заранее спасибо за ответы!

3 ответа

Ответы

Добрый день! Ваш начальник, я так понимаю является руководителем компании, а попросту говоря Хозяин бизнеса. Каждый хозяин, конечно будет думать только о своем деле, репутации и деньгах, и это абсолютно нормально. Другой вопрос — это его воспитание. То что он позволяет себе материть сотрудников, не красит его. Но как говоритя, хозяин — барин. Чтобы решить данную ситуацию у вас есть два пути:

1) Уволиться без объяснения причин и загнать обиду глубоко внутрь, а так же остаться без денег, с туманной перспективой найти новую работу и оплатить текущие раходы.

2) Пойти к руководителю и открыто сказать ему, что Вас подобное отношение не устраивает. Подобное отношение к вам Вас глубоко оскорбляет и выбивает из колеи. Вы не можете сосредоточиться на работе и поэтому Вы допускаете ошибки. Если ваш босс впредь будет сдержанен в своих высказываниях, Вы будете более собранны и лучше выполнять свою работу. Если же он не желает что-то менять, вы тут же можете написать заявление на увольнение. Дайте ему самому принять решение.

Советую Вам идти по второму пути. Вы должны быть очень спокойны и корректны в общении с руководителем. Никаких нервов, слез и обвинений! Просто и спокойно излагайте факты, и дайте ему принять решение самому. Уверена, что подобный подход, покажет, что вы здравомыслящий человек, его отношение к вам изменится. Об увольнении можете забыть, работать станет приятнее. Так же Вам нужно понять для себя почему вы допускаете ошибки и постараться их искоренить. Этот способ опробован лично мной на практике, так что считайте это не предвзятое мнение эксперта, а личный опыт.

Удачи!

p.s. Не забудьте проголосовать за лучший ответ.

А теперь альтернативная точка зрения — мужская и собственника бизнеса. Безусловно, никакие «косяки» работника не дают работодателю право выходить за разумные границы — крик и мат, конечно же, недопустимы, безусловно — работа — не рабство и т.д.

Но Ваши формулировки дают основание полагать, что Вы недооцениваете свои ошибки. «Иногда бывают КАКИЕ-ТО ошибки связанные со счетом-фактурой ИЛИ ЧЕМ-ТО ВРОДЕ ЭТОГО». А Ваш начальник не пытался объяснить, что любые ошибки связанные со счетом-фактурой ИЛИ ЧЕМ-ТО ВРОДЕ ЭТОГО стоят фирме денег? Может быть, пытался поначалу? А уже ПОТОМ стал орать и материться?

Конечно, можно уйти и попытаться найти работу, где платят за красивые глаза. Вероятно, это возможно. Я рекомендую Вам попробовать лучше работать. Успехов!

Уважаемый автор вопроса!

Позвольте высказать Вам и третью точку зрения!

Ситуация на самом деле неоднозначная. Если Вы пойдете к начальнику и скажете ему что-то типа «Не могли бы Вы на меня не орать матом?», то реакция может быть совершенно противоположной от той, которую Вы ожидаете. Вы можете произвести впечатление человека, не способного справляться со стрессовыми ситуациями. Кроме того, Ваш начальник — взрослый сформировавшийся человек, если его поведение является пробелом в его воспитании, то своими «замечаниями» Вы только спровоцируете еще бОльшее негативное отношение к себе. К тому же, сами встаньте на место Вашего руководителя: приходит к Вам подчиненный и просит Вас вести себя с ним по-другому. Я бы как собственник бизнеса от таких подчиненных избавлялась.

Попробуйте меньше «косячить», более внимательно выполнять свою работу, а крики и мат руководителя не воспринимать близко к сердцу, ведь, по Вашим словам, «к тому же зам.директор его же друг, которого он тоже материт!!». Возможно, это такая манера общения.

Если же терпеть нет сил и желания, тогда уходите, но придумайте адекватную причину для увольнения. Только где гарантия, что следующий руководитель не будет хлеще этого?

P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ.

С уважением,

Александра