Здравтвуйте. Мы с мужем в браке 13 лет. У обоих сложный характер грубо говоря. Но сейчас особенно остро воспринимается чуть ли не каждое слово которое противоречит нашим взглядам на жизнь. Особенно с - вопрос №2488617

моей стороны. Я уже не в силах спокойно реагировать на обесценивание моих взглядов, постоянное выставление как неадекватности. Часто это бывает из за правильного питания детей и поддержания их здоровья, это просто больная тема, тот крючок за который муж меня постоянно цепляет, чтобы вызвать во мне негативные эмоции. ( раньше это была тема учебы). Я просто не знаю как уже прекратить его издевательство. Каждый раз я пытаюсь спокойно сначала обьяснить важность для меня и семьи того что я делаю, но он постоянно старается доказать что это все бред и доходит до того что я высказываю ему что он в этих процессах вообще не учавствует и не приносит пользу а только вставляет палки в колеса. Сам меня толкает на то чтобы я сделала ему больно( его самооценке) я даю ему в общем сдачи и отпор. В итоге он уходит из дома и может даже несколько дней не ночевать и выпивать. Все в итоге очень переживают и страдают.Обычно я затем стараюсь поговорить с ним обьяснить что происходит, но он упорно продолжает винить меня в неадекватности. Прошу прощения что обидела, но и прошу понять меня, но все тщетно.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина.
    Такое ощущение, что муж тоже «ребенок», которому не хватает внимания, и он привлекает его так, как умеет. Вот смотрите: "Часто это бывает из за правильного питания детей и поддержания их здоровья, это просто больная тема" — смысл его посыла в том, чтобы сделать так, чтобы Вы меньше времени уделяли детям и уделили ему. Вы же реагируете агрессивно, не желая этот посыл принять. Тогда он «обижается» (уходит и пьет) и Вы — «извиняетесь» (и он, хоть так, да получает то внимание, которого ему не хватает).
    Теперь о том, почему он «ребенок»? Вам бы хотелось, наверное, чтобы он был зрелым мужчиной, на которого можно положиться, а не тащить все на себе, верно? Обычно, если женщина в семье занимает доминирующую позицию (Родительскую, по терминологии Берна), то мужу (согласно законам системы) остается единственно возможная роль — «ребенка» при ней. Но если женщина перестает играться в «мамочку всея семьи» и занимает подобающую ей позицию «Взрослого» (это зрелость, понимание, принятие), то и мужчина становиться в позицию «Взрослого» (снова законы семейной системы). В итоге — гармоничные отношения и муж, на которого можно положиться. Если нужны подробности, а так же желаете гармонизировать отношения в браке — обращайтесь за личной консультацией.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, здравствуйте. Пока Вы будете «доказывать ему, свою правоту», то муж будет продолжать вести себя так, как ведет. Вы не делайте ему больно и не идите у него на поводу, получайте удовольствие от того, что Вы не будете вступать в ссоры, а сделаете акцент на своем саморазвитии. На «нападки» мужа, реагируйте адекватно и с элементами юмора, понимая, что это реально Ваша победа! От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!