венчание - вопрос №248969

Здраствуйте! Я живу с мужем уже 4 года у нас ребенок девочка2,4 года.Мы венчались.Живём с его родителями и из них у нас постоянно скандалы.Его родители вечно ко мне имеют какие-то притензии.Я так больше не могу.Муж идти отдельно жить не хочет, говорит чтоб я разводилась.Как мне быть не знаю, я его люблю.Но ЖИТЬ С родителями не могу они издеваются. Когда венчаешсяможно разрывать брак?

Ответы

Главные родственники это муж и жена, дети — родственники второго плана, и на третьем месте по значимости находятся родители.

Развод из-за родителей это тяжелый  грех.

                           Здравствуйте, уважаемая Марина!

Да, я вас понимаю, взаимоотношения семейных пар с родителями не только излюбленный предмет шуток, но и серьёзная проблема. Редко какая семья не встречается с ней. Поэтому в жизни подобные сцены совсем не кажутся смешными. Есть много причин, по которым родители вторгаются в семейную жизнь своих детей. Вы сами мама, и если искренне посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, то, возможно, вы поймёте свою свекровь. Попробуйте поставить себя на её место и подумайте вот о чём: наверное, ей трудно смириться с тем, что счастье её сына оказалось в руках молодой и неопытной девушки. Согласитесь, родители многим жертвовали, чтобы вырастить сына и, возможно, они сильно переживают, что их сын не сможет быть счастлив в браке из-за недостатка у вас жизненного опыта. Эти переживания иногда становятся причиной споров и разногласий в браке.

Обратите внимание, что в Библии говорится о супружестве:«Мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и они станут одной плотью» (Бытие 2:24). Быть «одной плотью» включает в себя больше, чем просто жить вместе. Это означает, что теперь муж и жена — отдельная семья, и забота о семье для них важнее, чем забота о родительском доме. Вступив в брак, вы больше не находитесь под властью родителей. Согласно Библии, «каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина», то есть её муж (1 Коринфянам 11:3). Конечно же, вы по-прежнему должны чтить своих родителей и уделять им время (Эфесянам 6:2). Но это не повод, чтобы стараясь угодить родителям пренебрегать своей семьёй.

Постарайтесь смотреть на создавшуюся ситуацию непредвзято. На самом ли деле ваш муж слишком привязан к своим родителям? Или же просто в вашей семье отношения не столь тёплые? Может вы ревнуете его к родителям?

Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо провести честную самопроверку. И сделать это крайне важно. Если родители становятся предметом постоянных разногласий между вами, то проблема на самом деле коренится в ваших отношениях. Зачастую проблемы возникают из-за того, что мнения мужа и жены на один и тот же вопрос расходятся. Постарайтесь взглянуть на всё глазами вашего мужа. Библия побуждает нас «заботиться не только о своих интересах, но и об интересах других», и «быть благоразумными» (Филиппийцам 2:4;4:5). Постарайтесь заверить родителей мужа в своей любви, в том, что он вам дорог и вы не причините ему зла. Постарайтесь своим поведением показать это.

В спокойной обстановке обсудите, какие действия родителей становятся причиной раздоров между вами, как они ранят ваши чувства. Вы пишите, что родители мужа издеваются над вами, может вам стоит поговорить с мужем и об этом, только не обвиняя, а с намерением сохранить мир и единство в семье. Говорите о своих чувствах, о желании понять их и ради сохранности семьи, найти возможность примириться с его родителями. Для этого спросите себя: какие хорошие качества есть у родителей вашего мужа? Ведь именно они вырастили и воспитали вашего мужа, они заложили в него то лучшее, что есть в нём, за что-то же вы его полюбили и он стал для вас единственным и неповторимым.

Многих разногласий с родителями можно избежать, если постараться понять, какие побуждения стоят за их поступками. Также важно не допускать, чтобы разногласия с ними перерастали в ссоры между вами. Помните, обсуждая недостатки родителей, вы раните друг друга. Поэтому разговоры о родителях должны быть в уважительной форме, не унижая их человеческого достоинства. Все мы несовершенны и можем ошибаться. Родителям трудно свыкнуться с мыслью о том, что дети повзрослели и сами стали родителями. Со временем вы научитесь решать проблемы, не сосредоточиваясь на несовершенстве ваших родителей и тогда ваши с мужем отношения станут намного лучше. Он увидит вашу любовь, уважение и заботу о его родителях, и конечно же, будет вам за это благодарен. Каждый из нас хочет, чтобы наш  спутник жизни любил и уважал наших родителей. Если вам что-то не понятно, или возникнут вопросы, пожалуйста, пишите, буду рада ответить на них в согласии со Словом Бога, Библией.

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.

Да они мне всю жизнь сломали!» — нередко приходится слышать от взрослых и внешне самостоятельных людей. Годы идут, а своей семьи как не было, так и нет.

Казалось бы, сегодня родители не могут запретить детям создавать семью, как это было раньше. Как они добиваются своего — или это просто оправдания взрослых неудачников, которые сваливают все на папу с мамой?

Впрочем, обвинения делу не помогут, важнее разобраться, что происходит, почему родители ведут себя подобным образом, мешая своим отпрыскам становиться взрослыми и создавать свои семьи.

Идите ко мне в личную беседу...

Конфликты, возникающие во время жизни молодой семьи с родителями, чаще всего бывают между зятем и тестем, между невесткой и свекровью. Поэтому, нужно подумать, какие именно причины не позволяют вести мирное сосуществование под одной крышей двух разных поколений, и нельзя ли эти недостатки совместного проживания превратить в достоинства, либо полностью избежать их и сохранить....