отец хочет продать квартиру без ведома жены и дитей - вопрос №249037

сДобрый день, нас в семье 5 детей 3 -е совершеннолетние ,2-е подросткии еще один младенец мой сын, моего отца внук.Квартиру дали отцу от работу,(он работал в СИЗО)Ездила выбивала ее мама в Москву, на момент когда мы ее получили нас (детей) было трое, приватизировали, в приватизации мы тоже вписаны.Квартира 4- комнатная.Двое младших детей родились уже на этой квартире.Отец постоянно мама изменяет,уже набрался наглости и в присуствии ее и нас с любовницей сюсюкает и договариваеться о встречах, интимничает и т.д.Я недавно услышала как он разговаривал со своей очередной пассией, что будет продавать квартиру, и что бы она ему в этом помогла, что б нам ничего не досталось или 1 комнатная квартира на всех7-х.Кроме как в нашей квартире нам жить негде.Какие у нас права, и имеет ли отец продавать квартиру без нашего ведома ?

Ответы

Мария! Ваш отец имеет право продать только 1/3 доли квартиры, т.к. это его собственность. Сначала он предложит выкупить эту долю вам, если откажетесь, то он продаст ее третьему лицу

жилье приватизируется, обычно, в равных долях. если детейк моменту приватизации было трое + родители, то каждый является собственником 1/5 доли в праве на квартиру. соответствено, отец может распорядиться своей 1/5..