Всемирная история !написать термины - вопрос №249152

написать значение термина :

Холодная война —

гонка вооружений—

Уотергейтское дело—

проблема Квебека—

план Маршалла—

НАТО—

евро—

Дополнение автора от 11.04.12 20:19:09

Спасибо большое за работу!:)

хороший эксперт!

Лучший ответ по мнению автора

Холодная война — мировая конфронтация между двумя военно-политическими блоками во главе с СССР и США на протяжении второй половины XX века. Это противостояние подразумевает под собой войну в её самых новейших проявлениях. Холодная война не была войной двух сильнейших мировых армий с использованием миллионов солдат и сверхоружия подобно Второй мировой войне. Холодная война, в первую очередь, была войной противоположных мировых систем, идей, интеллекта, изобретательности и человеческой психики.

«Гонка вооружений» — политическое противостояние двух или нескольких держав (а чаще — целых военных блоков) за превосходство в области вооруженных сил. В ходе такого противостояния каждая из сторон производит огромные запасы оружия, пытаясь установить паритет с противником или обогнать его.

Уотергейтский скандал (англ. <span lang=«en» xml:lang=«en»>Watergate scandal

) — политический скандал в США 19721974, закончившийся отставкой президента страны Ричарда Никсона. Первый за историю США случай, когда президент прижизненно досрочно прекратил исполнение обязанностей.

Про Квебек подробно можно почитать здесь — http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E2%E5%E1%E5%EA#.D0.A0.D0.B5.D1.84.D0.B5.D1.80.D0.B5.D0.BD.D0.B4.D1.83.D0.BC.D1.8B_.D0.BE_.D0.BD.D0.B5.D0.B7.D0.B0.D0.B2.D0.B8.D1.81.D0.B8.D0.BC.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B8

План Мaршалла (англ. <span lang=«en» xml:lang=«en»>Marshall Plan

, официальное название англ. <span lang=«en» xml:lang=«en»>European Recovery Program, «Программа восстановления Европы») — программа помощи Европе после Второй мировой войны. Выдвинут в 1947 году американским государственным секретарем Джорджем К. Маршаллом (вcтупил в действие в апреле 1948 г.). В осуществлении плана участвовали 17 европейских стран (включая Западную Германию). План Маршалла содействовал установлению послевоенного мира в Западной Европе. Целью США было восстановление разрушенной войной экономики Европы, устранение торговых барьеров, модернизация индустрии европейских стран и развитие Европы в целом.

Организация Североатлантического договора, НАТО, Северо-Атлантический Альянс (англ. <span lang=«en» xml:lang=«en»>North Atlantic Treaty Organization

, NATO; фр. <span lang=«fr» xml:lang=«fr»>Organisation du traité de l'Atlantique Nord, OTAN) — крупнейший в мире военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду. Основан 4 апреля 1949 года в США. Тогда государствами-членами НАТО стали США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия. Это «трансатлантический форум» для проведения странами-союзниками консультаций по любым вопросам, затрагивающим жизненно важные интересы его членов, включая события, способные поставить под угрозу их безопасность. Одной из декларированных целей НАТО является обеспечение сдерживания любой формы агрессии в отношении территории любого государства-члена НАТО или защиту от неё.

Евро (знак валюты — , банковский код: EUR) — официальная валюта 17 стран «еврозоны» (Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Эстонии). Также валюта используется ещё в 9 государствах, 7 из которых — европейские. Таким образом, евро — это единая валюта для более чем 320 миллионов европейцев.

Вся информация взята с сайта http://ru.wikipedia.org/

Оцените, пожалуйста, ответ. Удачи!