Российская Федерация

Доброе время суток! Я не брала кредит в МДМ банке вообще, но у меня возникли проблемы с коллекторским агентством - вопрос №2492628

Совсем совесть потеряли! Мало того, что приписывают кредит, ещё и угрожают, что убьют моих родственников. В этом банке раньше я получала зарплату с 2008, но после стала получать в другом банке, прошло уже лет 5-6. За это время не было не каких обвинений, только сейчас уже недели 2 звонят. Когда звонили в первый раз сразу пошли угрозы. Когда я сказала, что не брала кредит, они позвонили мне на работу. Я просила предъявить мне доказательства того, что я брала кредит, а они начали мне говорить о том, что у них есть моё фото на котором я якобы улыбаюсь и всё, дальше они начали менять тему. Спрашивали «может ещё раз на работу позвонить?» Я им сказала, что они не имеют право. В начале разговора они мне сказали, что я должна им 10900тыс. руб., после я сказала, что наш разговор записывается(звонок к сожалению я не записывала, т.к диктофона у меня нет) и после я попросила ещё раз озвучить задолженность, они мне сказали 900руб.Попросила сказать всю сумму, которую я у них якобы брала они сказали, что брала кредит в размере 3000тыс. руб. Повышали на меня голос и называли меня не по имени и отчеству, а ласкательно «Ириночка». Когда они повышали голос я отвечала тем же, что они не имеют право повышать на меня голос и я тоже могу кричать. Сразу же менялся тон на ласковые слова. Они спрашивали помню ли я этот кредит и то подписывала документы, я отвечала, что как я могу о нём помнить если я его даже не брала и не каких документов не подписывала. Сказала, что я позвоню в центральный банк, они спросили что если я узнаю в центральном банке о том, что я действительно должна, я сказала что буду разбираться с банком тогда. Я спросила почему банк не прислал мне письмо о том, что они моё дело передают в их агентство. Они мне сказали, что письма отправляли на адрес по которому я уже не проживаю(хотя проживала я там, когда получала зарплату в этом банке). Спросила также что мне будет за то, что я не оплачу кредит, они снова начали менять тему. Я настояла на своём и сказала чтобы мне ответили, на вопрос «Дело пойдёт в суд?» Ожидала, что они скажут либо «да», либо опять начнут угрожать. Но ответ меня просто поразил «ну посмотрим». Спросили о том сколько я закончила классов. Какое вообще это имеет отношение к этому? У меня нет слов!
Скажите, пожалуйста, как нужно правильно с ними бороться? Какие меры надо предпринять, чтобы это всё прекратилось? Имеют ли право сотрудники на моей работе дать мои данные по месту жительства? Меня уже трясёт от этого банка.

Ответы

Buh

Если Вы никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства о потребительском кредитовании. Право требования долга у кредитора есть либо с заемщика, либо с лица, предоставившего обеспечение по кредиту. Согласно статье 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с заемщиком либо лицом, предоставившим обеспечение по кредиту. Вы не являетесь ни тем, ни другим! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.