Другое

У меня две компании, на развитие которых сейчас нет нужных вложений и людей. Изменится ли эта ситуция? Нужно ли продолжать начатые бизнес-проекты? - вопрос №2493326

Одна компания связана с производством косметики, другая — с медийными проектами.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Пробуйте чаще делать расчеты по доходности, затратах и делать анализ убыточности. Если предприятия в перспективе доходность не показывают, то тянуть их за счет иных источников дохода нет смысла. Проанализируйте возможность грантов и субсидий, экономических дотаций под ваши проекты (под аналогичные, а может они у Вас инновационные). Обратитесь в ваше региональное управление по развитию предпринимательства. Если нет ничего обнадёживающего, лучше на сегодняшний день деятельность фирм не продолжать.
Добрый день, в целом для ответа на вопрос требуется более полная информация.
Исходя из той ситуации, которую Вы описали исходя из того, что компании молодые, а людей не хватает, возможно имеет смысл сосредоточиться на одной из них, а другую закрыть.
Первая и самая важная проблема — это люди. Если бы вопрос стоял только в деньгах — сейчас есть масса способов где их найти, но люди — это главный аспект, они должны быть поглощены идеей развития Вашего бизнеса, если это просто сотрудники, на этапе становления польза от них будет незначительной.
Здравствуйте.
Обычно концентрируются на чём-то одном для себя, начинают усиленно работать в этом направлении, когда идет развитие, рост, желаемый результат-принимают решение о развитии второй, третьей и т.д.компании.
Вы пытаетесь-угнаться за двумя зайцами, в итоге -ни там, ни там -нет результата.
Выберите что-то одно, начните серьезно работать в этом направлении, для достижения в скором времени-результата!
Удачи вам!

Здравствуйте, Елена!
Ситуация в любом случае никогда не стоит на месте, внешние обстоятельства меняются, а если у вас есть желание двигаться вперед и вы прилагаете усилия, то тем более. При грамотном бизнес-планировании можно найти партнеров, инвестиции и людей.
Все зависит во многом от того, на что вы сами в первую очередь настроены и надо ли это вам? Ведь если у вас «не горит глаз» — то откуда он будет гореть у тех, с кем вы сотрудничаете и будете сотрудничать.
Нужно больше информации по обоим бизнес-проектам. На сколько они рентабельны и перспективны? На какой стадии развития сейчас – вы только начали, либо уже достигнуты определенные результаты?
Если проекты достойные и у вас есть решимость их продолжать, может есть смысл заняться тем, что ближе по духу, а другой проект передать в управление грамотному специалисту?
В конце концов бизнес на любой стадии можно попытаться продать полностью, либо по частям, а полученные от продажи средства вложить в развитие более интересного и перспективного направления.
Решение за вами.
Если есть потребность в оценке вашего бизнеса – обращайтесь в чат.

С уважением…

если вложений на развитие не предвидется, бизнес лучше закрыть или срочно найти инвестора