Здравствуйте. Лидия, г. Зеленодольск, Татарстан, 10.06.1989. У нас на работе в Управлении нехорошие и странные отношения. Есть так - вопрос №2494222

600 p
называемый «старый» сотрудник, прошедший уже «школу выживания» и есть те, кто пришел относительно недавно. Я не понимаю, что происходит. Она вроде и старается не ругаться ни с кем, просто выполняет свою работу, но «новые» плохо реагируют на нее, то ли они ненавидят ее, то ли боятся, то ли завидуют, не знаю. Отдельные группы практически не общающихся между собой людей, а не коллектив. Что у нас происходит и скоро ли изменятся отношения?
Вопрос задан анонимно
19 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Отношения не изменятся. здесь важно, как относиться ко всему этому, а не эмоционально реагировать. Не ввязывайтесь в эти интриги, просто работайте, выбрав позицию наблюдателя. Так будет лучше всем. Старый сотрудник так и будет работать и терпеть все это, потому что уходить не собирается, понимая, что на место новых всегда могут прийти другие. Правильная и мудрая позиция.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сплочение коллектива это одна из задач руководителя. В его задачу входит выстроить работу внутри своего подразделения таким образом, чтобы коллектив был одной командой, имел одну общую цель, болел ею в разумных пределах и сплотился. Женщина — «динозавр» как Вы сами сказали, прошла «школу выживания» и многое повидала на своем веку. Заняла позицию фиолетовой реакции на агрессивность коллектива. Новенькие просто другой формации, других взглядов и напичканы амбициями, но не опытом. Конечно, для просмотра Вам по хорошему нужно было бы выложить данные женщины и тех, кто к ней агрессивен. Ну а так то, Вашему начальнику необходимо просто приложить усилия к тому, чтобы сделать всех сотрудников единым целым,. А вообще, я бы рекомендовала адресовать данный вопрос в раздел психологии. Возможно Вам подсказали бы и методы по изменению, оздоровлению атмосферы в коллективе.
Доброй ночи.Вопрос задан о коллеге а где её данные?
И новенькие привыкнут — увидят что себе дороже- воевать! Всё встанет на свои места не переживайте.Между васестьтот человек кто мутит воду.Его и нужно угомонить! Удачи — всё будет хорошо!
в каждой бочке меда есть своя ложка дегтя… эта женщина поработает до осени… потом ее не видно на этой работе…
Не ждите никогда нигде идеальных отношений — это иллюзия.
Вам лично рекомендую не усложнять, забить на это все.
Работайте, наслаждайтесь процессами, о себе думайте и отношения коллег с вами будут чудесны.
Хорошо все у вас будет, никто не умрет, все будут живы и все люди здравомыслящие.

Eva

Здравствуйте.
Напряжённая обстановка сохранится… так и будет, тут дело уже в энергетике людей. некомфортно рядом и всё тут, много времени проводите вместе, все чувствуют кто к кому и как относится, есть напряжённость ...
И да, иногда тот самый сотрудник, даже прямо никого не оскорбляя, показывает своё предвзятое отношение. У неё на деле проблемы с самооценкой оттого не всегда поведение адекватное. На работе у неё стабильные позиции и новички скорее завидуют..
Вам совет- хотите работать тут, меньше обращайте внимание на это. Относитесь более формально, не позволяйте себе на работе думать о чём-то кроме работы. Просто эта напряжёнка так и будет, никуда не денется. Тут хороших дружеских отношений не будет, Вы можете просто держаться в стороне от всего происходящего.
По любым вопросам обращайтесь в чат. С уважением. Ева

Здравствуйте

В вашем случае произошло столкновение двух поколений (даже не по возрасту, а по системам ценностей. «Старая»сотрудница понимает мир по-своему, новая — по-своему. И эти системы практически противоположны друг другу. и с осуждением относятся друг к другу

Могу предположить, что набор сотрудников производился двумя разными людьми. Который выбирали кандидатов по своим критериям. Старшую нанимал один человек, новых — другой человек.

Что можно сделать в данном случае? постараться все-таки найти общие точки соприкосновения. Это может быть и хобби, и другая сфера интересов, вне работы.

Если ничего не предпринять… люди начнут увольняться.

И еще. напоследок. Иногда руководство специально стравливает разные группы сотрудников между собой. чтобы они не начали дружить против него))) Очень похоже на ваш случай.

ее просто хотят выжить с работы.
не вписывается этот человек а этот в коллектив вот и происходят все эти стычки и непонимания между людьми.да и судя по линии карт коллектив не столь удачен.идёт у этого человека смена обстановки а вернее карты указывают на её уход.идёт линия другой работы.
Здравствуйте, Лидия.
Вы-молодая девушка, человек общительный, доброжелательный, и вам очень сложно находиться в обстановке неприязненных, сложных отношений.
Но, к сожалению, в будущем у вас на работе мало что поменяется.
Вам придется адаптироваться к ситуации, найти «своих» людей, с которыми вам легко общаться.А на прочих не обращать особого внимания.Ваше желание улучшить микроклимат -так и останется только желанием.
Но, и в другом месте вряд ли будут идеальные отношения.Люди на работе подбираются по деловым качествам, а не по личностным, поэтому приходится принимать то, что есть.
Вы вскоре найдете свою нишу в отношениях, и больше будете думать непосредственно о работе.
Ваши эмоции по этому поводу потеряют остороту.

Удачи вам.
Здравствуйте. Нужно ваше фото смотреть, энергетика идет негативная, не загарами перемены, но выдержеть придется не мало в коллективе. Обращайтесь, посмотрю
Здравствуйте Лидия!
«Старый» сотрудник прошел уже свою «школу выживания»,  «новые» еще только начинают в ней ориентироваться, совершают пробные действия, насколько далеко можно зайти для собственного продвижения.  В любом коллективе такое бывает более или менее активно и проявлено. Страхи взаимные у всех, каждый хочет «усидеть» на своем месте. Есть хороший совет от Ошо — всегда оставаться «на трибуне» и не спускаться на «арену» — не вступать в «игру» (конфликты и разборки), выполнять свою работу и уважительно относиться ко всем, не стараясь стать «другом-подругой». Все постепенно встанет на свои места.
Всего Вам доброго!
Отношение друг к другу негативное, такое ощущение, что каждый боится потерять свое место, поэтому всячески пытается облить грязью ближнего, тем самым быть в более выгодном свете. Ситуация очень нездоровая, постоянно находитесь в зоне негативного засорения, отчего и голова может постоянно болеть и другие, более серьезные проблемы со здоровьем, а также в психологическом плане… если ход моих мыслей верный, обратитесь в чат, дополню ответ. Удачи Вам!
Увы, но сейчас таков общий тренд. В ложившихся условиях, любой коллектив работников — это игра на выживание. Далее ситуация будет только обостряться.
Здравствуйте.У вас напряженная обстановка, плюс негатив в здании; старый сотрудник-человек весьма скрупулезный и не воспринимает картину в целом, происходящую вокруг всего этого.Поэтому достичь равновесия между собой и окружающими людьми можно благодаря поиску компромиссов и природному обаянию, четко выполненной работы и меньшего реагирования на обстановку.Всего доброго!
Здравствуйте, Лидия.
 вы честная, прямолинейная и откровенная в работе.Такие качества приемлет коллектив, обладающий похожими свойствами.Обычно люди ждут подчинения их правилам, выслуживания.Когда новый сотрудник должен годами доказывать свою полезность, не переча «старикам» и уважая их, даже если они не стараются в работе.Честные же качества новичка и его непосредственность легко могут сделать его «белой вороной» и объектом для насмешек.Ведь в работе главное не правила, а понятия.Умение их почувствовать и подстроиться и является главным условием попадания в коллектив.увы.
 Вам легче будет договоритсья с коллегами со второй половины августа и в сентябре.Но конец июля и начало августа как-раз стрессовые для вас, когда вы можете сорваться и наговорить лишнего.Возможно, этот коллектив просто не подходит для вас.
 Удачи вам"
Здравствуйте. Коллектив у вас до этого лучше был. Таким он стал благодаря одной женщине, которая считай и развалила его, благодаря сплетням и интригам. Женщина какая то шатенка, среднего возраста.
Коллектив восстановится только тогда, когда эту женщину уволят. Ее уволят скоро.
Более подробно обращайтесь, еще дополню вам.
Всех благ!
Добрый день.поменьше обращайте на все это внимание.многое что вы видите, для людей совсем обычное дело, и нет ничего странного все разные.у каждого свой мир.и свое окружение, восприятие.вообщем то это нормально.и на каждой работе так.и везде есть свои люди так называемые старички, и свои так называемые молодые… это совершенно нормлаьно.никогда как семья не кто не будет.работа это работа.не обращайте внимание на это.у вас есть работа, есть доход, есть успех и карьерный рост… остальное вас волновать не должно.коллектив  коллективом.всегда разные люди.и это совершенно нормально.главное это ваша работа.Удачи вам!