Стоит ли дочери возвращаться в лагерь? - вопрос №2494660

Добрый день! Моя дочь Алина, 19 лет, студентка, закончила первый курс экономического университета. По натуре скромная, ответственная, стеснительная.В начале учебного года вступила в Студенческий педагогический отряд, в течение года посещала занятия и др. мероприятия, где готовилась стать вожатой в летних оздоровительных лагерях. С нетерпением ждала начала смены. После заезда оказалось, что в их лагерь на отдых заехали дети, 650 человек из другой области, из Мурманска (а мы живем в Самаре). Дети в основном ТЖС (тяжелая жизненная ситуация), 12-13 лет, многие трудноуправляемые. Администрация (директор лагеря) заранее не предупредила вожатых о том, что будет заезд таких деток и потом не провела с ними инструктаж правильного поведения с трудными детьми.Все вожатые были в растерянности, 8 человек в первые дни подали заявления на увольнение. Девочки срывались и плакали. Моя дочь тоже очень переживала из-за неадекватных поступков детей, боялась, что дети что-нибудь натворят. Часто плакала, говорила, что хочет уехать домой. На третий день она была на грани срыва, мы приехали за ней, она с трудом подписала обходной (не хотели отпускать, уговаривали потерпеть, говорили, что нельзя сдаваться.… и т.д.) Когда дети ее отряда узнали, что Алина уезжает, то не хотели ее отпускать. Вот дочь уже второй день дома, никак не может прийти в себя, плачет, считает себя предательницей и хочет вернуться назад, считает, что она всё выдержит и у неё получится. Говорит, что не все дети трудные, есть и хорошие. А мы, ее родные, отговариваем ехать, не пускаем.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина.
Вот и настал тот день, когда Ваша (уже взрослая дочь) столкнулась с реалиями жизни. Как быть — решать только ей. От этого будет зависеть то, как она адаптируется в жизни. Она хочет показать Вам(!!!), что она сильная и ответственная. Вы же, всеми своими действиями (разумеется, стараясь ее защитить, оградить) показываете: ты еще маленькая, у тебя ничего не получится.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, здравствуйте. Ваша лучшая помощь будет дочери, если Вы ей поможете понять, что это ее жизнь и ей надо принять свое решение, взвесив все За и Против, что эта ситуация не драматична, но к ней можно отнестись, как к «тесту на зрелость» и какое бы решение дочь не приняли, то оно будет правильное!, главное, что бы это решение было ее, а не навязанное кем то, пусть даже и самыми родными людьми. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Марина, здравствуйте! Эти дети более чувствительные.И если Ваша дочка найдет с ними общий язык(не криками), тогда они ее будут обожать! Иона уже чувствует эту привязанность от детей! Поэтому и предателем чувствует себя! Если она хочет-дайте ей возможность вернуться.Дети обычно ценят такие поступки и после этого берегут вожатых.В крайнем случае, она всегда может уехать домой