Подбираю бак косвенного нагрева 150-200л на жесткую воду. Подскажите модели/ брэнды с учетом пожеланий ниже... - вопрос №2494667

Добрый день.

Подбираю бак косвенного нагрева 200л на жесткую воду. Пока есть понимание что нужно иметь возможность «залезть в бак и почистить» — т. е. съемный фланец.

Я так понял, что желательно — чтобы был магниевый анод, а лучше титановый анод с возможностью замены. И адекватной цены сменного

Желательно чтобы у бака шла опция в виде температурного датчика и регулятора температуры для управления насоса подачи. И чтобы бак подольше послужил...

Учитывая сложные требования — что порекомендуете, на какие модели/брэнды смотреть?

Спасибо
Андрей

Ответы

У любого бойлера косвенного нагрева есть гильза для погружного датчика температуры, если его нет в комплекте, то он часто продается в спец. магазинах. Это не проблема.Магниевый или титановый анод не защищают от солей, они ставятся для защиты от коррозии в эмалированных бойлерах. Титановый анод не требует замены. Он продается отдельно, его можно встроить взамен магниевого. Такие бренды как Protherm, Viessmann, Reflex и другие комплектуют бойлеры с титановым анодом. Для вашего случая подойдет бойлер по принципу «бак в баке» с нижней подводкой труб. Это ACV и ещё я знаю Испанскую фирму, аналог ACV. Нужно установить хороший дренажный кран со стороны хол. воды на входе в бойлер и периодически сливать грязь. Из-за того, что внутренний бак сделан из нержавейки, то соли не накапливаются на стенках. Но всё равно не полная гарантия, что соли не накопятся лет через пять и потребуется химическая промывка.