Здравствуйте Максим! Вопрос: Женщина была в декретном отпуске по уходу за своим ребенком до достижением им 1,5 лет. затем она выходит на работу на 0.5 ставки и работала 6 месяцев и снова готовится - вопрос №2495344

уйти в декрет. Как ей будет рассчитан больничный и отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.