Добрый день. Прошу совета. С мужем в браке 5 лет, вместе 7 лет. Нам обоим 27 лет. Двое детей(4года,4месяца). Жили мирно и счастливо, но после рождения второго ребёнка в конце января 2017, спустя пару - вопрос №2495738

месяцев муж пришёл и сказал, что его все достало, хочет бросить семью и уйти с работы. Позже, во время разговора, выяснилось, что он устал, что все важные жизненные решения принимаю я(к браку склоняла я, к рождению детей тоже, а он говорит, что был согласен на все, потому что любил), говорит что перестал воспринимать меня как друга, что я ограничивала его свободу, контролировала каждый шаг, все было как хочу я, что чувства все ушли и больше не любит, но готов жить под одной крышей ради детей. Я никогда не хотела плохого мужу и ему было комфортно жить так как мы жили, он сам об этом говорит, якобы потому что любил, но сейчас говорит больше так жить не хочу. Я готова меняться, делаю все, он видит изменения, но говорит, вижу что ты стала другая, но мне уже ничего не нужно от тебя, я не счастлив. Вопрос… можно ли реанимировать или же построить заново тёплые отношения с мужем? Спасибо.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия.
    Вот смотрите; "Я никогда не хотела плохого мужу и ему было комфортно жить так как мы жили" — это Ваши убеждения, которые и мешают понять проблему. Вы знаете, чего хочет муж в браке, как видит отношения в паре? Ну и утверждение о его «комфорте» — тоже притянуто за уши, если бы это было так, то и не было бы этих настроений.
    "
можно ли реанимировать или же построить заново тёплые отношения с мужем?" — конечно можно. Но не так, как это делаете Вы сейчас. Вот смотрите: получается, что изначально, Вы доминировали, все решали (и именно от этого «устал» муж). Сейчас же, пытаясь «все исправить», Вы снова все держите в своих руках (готовы меняться, все делать для сохранения отношений). Получается, Вы как доминировали, так и доминируете. И ничего (абсолютно ничего!!!) не меняется (хоть у Вас и создается ощущение перемен). Поэтому у мужа ничего не «просыпается». И не может проснуться, ибо Вы занимаете позицию «Родителя» в отношениях. А как может привлекать «Родитель» (мама)? Только как маму и любить (без секса, бояться потерять, жить ради детей).
   И нет такого совета, прочитав который можно измениться. Нужно пройти определенный путь, достичь определенного уровня зрелости, если хотите. Все это достигается максимально эффективно при правильно построенной коррекционной работе со специалистом. Вот ее то и предлагаю. Интересует?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, здравствуйте!
Лучше всего обратиться с мужем к семейному психологу, но это если муж тоже хочет этого!
"делаю все, он видит изменения"-меняться нужно, когда Вы понимаете к чему Вы идете.Если Вы меняетесь для мужа, Вы должны понимать, какой именно он хочет видеть Вас, а пока, похоже, он сам не понимает этого.
"
я не счастлив"-Вот это главная проблема.Вашему мужу надо найти то, в чем он будет счастлив.И это не обязательно в Вас, это может быть хобби или работа или отдых, путешествие, что угодно.похоже, что сейчас у него просто опустились руки не только по отношению к Вам, а по отношению ко всему.
Здравствуйте, Анастасия!
Очень часто, после рождения ребёнка мужчины чувствуют себя
на последнем плане, не нужным.  Маленький ребёнок — требует много внимания, и женщина меняется,  иногда теряет свою привлекательность для мужа. В этот период женщина нуждается в поддержке и опоре, и не имеет возможность оставаться поддержкой и опорой для мужа… и вот тут, некоторые мужчины оказываются «слабым звеном»...
Сейчас не обвиняйте мужа, не «выясняйте» отношения. Дайте ему время осознать проблему, привлекайте к общим делам, по возможности выделяйте время для общения с мужем без детей, попросите подругу, родственников побыть с детьми, а сами сходите на природу, в кино, на концерт, пригласите мужа на свидание
в то место, где вы встречались до замужества… Если муж любит Вас — всё наладится.
Удачи Вам и взаимопонимания!