Из декрета в декрет - вопрос №249601

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку уже 1 год и 10 месяцев, скоро ухожу в декрет, от муниципального детского садика, в бугалтериии говорят что я буду выбирать пособие или до 1,5 или до и после родовые, до 3х лет уже не будут выплачивать  не первому ребёнку ни второму, так ли это???? и какой размер пособиймне должны будут выплатить.

Заранее спасибо

Ответы

светлана одновременно находиться в двух отпусках нельзя Статья 13 Федерального закона № 81-ФЗ»О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливает вот что: «В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.» Следовательно, при наступлении второй беременности вы должны посчитать, что вам выгоднее. Это ваше право, заставить выбрать тот или иной отпуск принудительно вас никто не может.

Что касается до 3- лет Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» установлено, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. производятся матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Согласно п. 12 Порядка заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы (службы). Пунктом 14 Порядка установлено, что решение о назначении ежемесячных компенсационных выплат принимается работодателем в 10-дневный срок со дня поступления документов. Если вы подадите такое заявление то вам не вправе отказать в выплате.