Добрый день! Полгода усталость, сонливость, апатия ТТГ 1,63 (норма 0,35-5,5) Т4 свободный 0,87 (0,89-1,76) АнтиТПО <28 (0-60) Эндокринолог поставил диагноз тиреодит и выписал Л-Тироксин 0,25 Но - вопрос №2496102

меня смущает, что ТТГ в норме. При пальпации размеры щитовидки не увеличены Подскажите пожалуйста верен ли диагноз и следует ли принимать препарат?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина.
Если Вас смущает заключение эндокринолога, пройдите осмотр и обследование у другого эндокринолога.
По Вашему анализу заключение сделать невозможно. Рекомендовал бы Вам — тщательный осмотр у квалифицированного терапевта (анамнез, дообследование -ОАМ, анализы крови -ОАК (развёрнутый), железо, ОЖСС, ферритин, общий белок, общий билирубин, глюкоза, АСТ, АЛТ, креатинин, кальциотонин. УЗИ щитовидной железы. ЭКГ. Осмотр квалифицированного эндокринолога, гинеколога. Надеюсь, что ФЛГ проходите ежегодно. Если есть вопросы пишите в чат, отвечу.
Будьте здоровы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ирина.

Тиреоидит это воспаление щитовидной железы. При данном диагнозе гормоны щитовидной железы могут быть в норме. Если были изменения в общем анализе крови, на УЗИ,, была клиника, то конечно ваш доктор мог вам поставить такой диагноз.
добрый вечер.если показатели в норме-то нет.узи делали щитовидки?
Здравствуйте, Ирина! Вам уже ответили и ответ оценен, но я вам все же напишу. При нормальном уровне ТТГ и анти ТПО диагноз аутоиммунного тиреоидита неправомочен, а жалобы вполне могут объясняться другими причинами.  Назначение тироксина необоснованно в данном случае. Кстати, кучу анализов и обследований по данному заболеванию проводить не нужно, вполне достаточно контроля ТТГ в будущем и УЗИ щитовидной железы. Проверьте общий анализ крови и ферритин с сывороточным железом.