Подскажите есть такая фобия, панический страх при пользовании городским транспортом... - вопрос №2496204

Подскажите есть такая фобия, панический страх при пользовании городским транспортом, чувство паники возникает когда транспорт переполнен или надо ехать куда то далеко даже по городу или если ехать на важное мероприятие, или в пробке… проще если вечером домой или на обратном пути(возникает чувство что все прошло), еще немного легче если выпить валерьянки… подскажите реально ли от этого избавиться? Спасибо

Ответы

Да, фобий существует бесконечное количество и названия им придумывают постоянно. Чтобы избавиться от страха Вам желательно перестать стыдиться себя и разрешить себе радоваться жизни, принимать себя такой, какая Вы есть и любить себя.
Здравствуйте, Андрей! Лечением фобии — а это психическое невротическое расстройство — занимаются врачи-психотерапевты (это если включая применение медикаментов), а так — вполне справляются компетентные психологи. Скажу по секрету — даже через интернет!!!
(А Вы действительно Андрей? А то меня смущает предыдущий оратор, может быть я что-то не знаю, и вдруг Вы девушка?)
"подскажите реально ли от этого избавиться?" — абсолютно реально.
Уважаемый Андрей!
Такой страх не редкость.
Убирается за 1-2 сеанса психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!

Здравствуйте, Андрей!

Фобия — это симптом, а не сама болезнь, это такой механизм, который сформировала ваша психика столкнувшись с каким-то тяжёлым для себя вопросом и перевела его в фобический страх. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию этого симптома в виде фобии. Чаще всего это происходит в ранние годы жизни и не имеет прямого отношения к фобии, даже наоборот, ваша психика условно перевела тревогу с какого-то момента на страх городского транспорта, так как это для неё менее тревожно. Соответственно избавляться нужно не от симптома в виде фобии, а от причин его появления, от истоков, и тогда фобии и панические страхи исчезнут вместе с причиной.

Когда у вас появились фобия и страх впервые? Что в вашей жизни происходило, когда возник этот симптом? Какие тревоги в вашей жизни могли способствовать накопление страха в психике? Какие отношения и с кем могли способствовать страху? Как проходило ваше воспитание и какие у вас были отношения с родителями в детские годы?  — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ!

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)