Что забирают судебные приставы? - вопрос №249667

Здравствуйте.

После ДТП моему  отцу присудили выплачивать ущерб в размере 150 тыс. руб. Он не работает, в собственности частный дом в деревне, где мы и живем (папа, мой брат, я и двое моих детей — 2 г и 3 мес, младший ребенок прописан в этом доме, если это имеет значение). У отца самое ценное, что есть — старый телевизор. Холодильник оформленв кредит на моего мужа, дорогие  детские игрушки куплены мной новыми или с рук (переписка с продавцами сохранилась в компьютере), коляски, детские кроватки, стульчики для кормления и проч. — либо куплено тоже с рук, либо подарено родственниками (чеков нет). Много новой одежды с бирками (моей и детской). На кое-какую бытовую технику я не сохранила чеки, т.к. истек гарантийный срок (стиральная машина, ноутбук, микроволновка), но покупала все сама. Из мебели есть новый спальный гарнитур, тоже заказан мной, без товарного чека.

Могут ли приставы забрать принадлежащие мне вещи? И обязаны ли они заранее известить о своем приезде? (Чтобы знать, к какому дню мне спрятать у соседей хотя бы часть своего имущества)

Ответы

Если бы приставы предупреждали о своих визитах, то походы по квартирам были бы бессмысленны, т.к. все было бы запрятано до их прихода. Вам надо знать следующее:

1) приставы редко выезжают на дом, тем более в деревню;

2) действия пристава можно обжаловать;

3) чеки и прочее — практически 100% доказательство принадлежности вещи; нет документов — можно привлечь свидетелей;

4) перечень имущества, на которое нельзя обращать взыскание:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательствомоб ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Марина, судебные приставы могут арестовать и описать только имущество, принадлежащее ДОЛЖНИКУ, то есть, Вашему отцу.

Так как дом — единственное место, пригодное для проживания Вашего отца, приставы не смогут его забрать — тем более, в доме прописан несовершеннолетний. Поэтому можете не беспокоится.

Не соглашусь с коллегой о том, что приставы редко ездят по должникам. Они совершают выезды. Но  в вашем случае, исполнительное производство скорее всего прекратят в связи с невозможностью его фактического исполнения.

п.2) ст. 43 ФЗ «Об исполнительнм производстве»

буду признательна за оценку ответа