Новгородская область

Добрый день! Помогите разобраться что делать с квартирой, как ее себе вернуть. Мы с мужем разошлись, у нас двое детей, была приобретена квартира на - вопрос №2496988

материнский капитал и прописаны доли на всех членов семьи. В квартире теперь живет бывший муж, уходить оттуда не хочет, а я с детьми вынуждена жить в съемной. Муж долю свою не узаконивает чтобы можно было отдать ему деньги за эту долю, но он требует 250 тыс с меня и детей, после чего он пойдет к нотариусу и узаконит свою долю и перепишет на нее свою долю. Плюс ко всему он даже перестал платить коммунальные расходы и теперь висит долг. Как по закону можно заставить его узаконить его долю или лишить его ее в пользу детей?

Ответы

Здравствуйте. Не совсем понятно как при использовании мат. капитала не всем членам семьи были зарегистрированы доли в собственности — мужу тоже должна была достаться доля в имуществе. Но тем не менее — если действительно у бывшего мужа доля не оформлена, то пишете заявление в полицию на предмет того, что есть лицо, которое нарушает жилищные права Вас и детей, не являясь собственником занимает жилое помещение. Пусть принимают меры к выселению его из квартиры. Если он там прописан — его нужно выселить в судебном порядке. Основания — не собственник, бывший член семьи, не оплачивает за содержание квартиры.