Здравствуйте уважаемые эксперты. - вопрос №2497097

есть проблемка с телевизором G-Hanz. В верхней части экрана примерно год назад появились горизонтальные белые полоски, которые есть и по сей день. Телевизор работает, но полосы не исчезают и иногда появляются резкие перепады яркости трубки. Помогите пожалуйста — дайте совет.

Лучший ответ по мнению автора

Перед тем как делать какие-либо выводы убедитесь, что полосы на телевизоры никак не связаны с плохим качеством соединения периферийных кабелей. Причиной появления дефектов картинки может стать не плотно подключенный кабель, передающий изображение, а также засоренный или забитый видео разъем. Проверьте настройки изображения телевизора, выберите автонастройки и посмотрите, не устранились ли полосы. Если нет, тогда разбираемся в злополучных полосах.
Большое количество вертикальных полос покрывающих поверхность экрана может появиться в результате неисправности матрицы или при поломке платы Т-КОН. Точно сказать сможет только работник сервисного центра. Горизонтальные полосы на телевизоре появляются по тем же причинам, что и вертикальные и устраняются похожими методами. Следует понимать, что не во всех случаях при наличии полос на экране телевизора понадобится дорогостоящая замена матрицы. В большинстве случаев, при своевременном обнаружении дефекта, можно обойтись недорогим оперативным вмешательством мастера. Замена платы Т-КОН, неплотное прилегание шлейфа матрицы — это тот перечень услуг, которые Вам окажут в сервисном центре Вашего города.
В большинстве случаев они просто устраняются мастером. Если гарантийный срок обслуживания не окончился, Вы вообще избежите каких-либо затрат. Единственное что не нужно делать, это разбирать телевизор и самому пытаться разобраться в дефектах матрицы и по скачанным схемам пытаться произвести определенные манипуляции (паяние, физическое воздействие на элементы матрицы). Вероятность того, что Вы решите проблему — невелика, а вот окончательно угробить матрицу можно запросто