Почему безлимитному интернету на мобильных приходит конец? - вопрос №2497368

С конца января 2017 года мобильный оператор «Yota» перестал подключать новых абонентов к тарифам с безлимитным интернетом. С февраля так же поступили в «Мегафоне» и в «Билайне». А в марте так же поступили в «МТС». Скоро наверное и «Tele2» тоже откажется от безлимитного интернета. Как вы думаете, почему операторы сперва один за другим ввели безлимит, а теперь от него отказываются?

Лучший ответ по мнению автора

Аналитики говорят, что постепенный отказ от тарифов с безлимитным интернетом связан с тем, что операторы не научились зарабатывать на подобном сервисе. Тех, кто активно потребляет «тяжелый» контент на смартфоне и нуждаются действительно в неограниченном трафике на самом деле процентов 5 пользователей. Остальным хватает в среднем 3-5 гигабайт. А те 5%, кто потребляет большие объемы трафика, особо дохода операторам не приносят (от доп. услуг, медиа-подписок и пр), при этом создают нагрузку на сеть (базовые станции могут обслужить одновременно ограниченное количество абонентов).

Вот и получается, что безлимит — это просто маркетинговое предложение для привлечения новых абонентов, а по факту, среднее потребление примерно то же, что и на тарифах с включенными пакетами трафика.