Очень хочу наладить отношения с сестрой. Но она избегает общения, не хочет рассказывать о себе, о детях. Видимся мы редко, а звонки стали еще реже. - вопрос №2497416

Я себя чувствовала старшей сестрой, опекала, советовала, помогала материально. Она всегда помощь принимала, но особой близости не желала. Последний раз не захотела отвечать на мои вопросы и бросила трубку.
Все 30 лет, что я замужем она всегда приезжала на наши семейные праздники. Если она не хочет общения, стоит ли ее и дальше приглашать? Как быть?
19.06.17
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Инна, мне кажется, вам нужно дать сестре время побыть одной, самой с собой. 
Возможно, придется пропустить какой-то праздник. Но, как бы это не стало «началом конца» ваших отношений.
Дружба и нормальное общение возможно при обоюдном желании сторон. А когда оно одностороннее, то либо другая приспосабливается, замыкается, «терпит», либо высказывает противоположное мнение, протестует, не зная, что сказать и как противостоять, или  просто прекращает общение («бросила трубку»).
Стоит ли вам звонить, и как скоро, решать вам. Любая ссора она неприятна. Но когда не может быть нейтрального общения, то может быть, лучше совсем свести его на «нет».
Бывает, человек одумается, опомнится, возьмет и сам начнет общение, возможно, на «новых условиях», помните, как в игре «Да и НЕТ не говорите», то есть на определенные темы, которые вас не разделяют, а сближают. Подумайте, что это может быть?
А вообще, относитесь к сестре снисходительнее, вероятно, у нее меньше душевных сил, здоровья, есть какие-то особенности характера, тайны, непроработанные комплексы, которые мешают ей раскрываться  перед вами, быть самой собой, быть искренней.
Мудрости вам и терпения!


20.06.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте уважаемая Инна! Дайте ей знать что вы всегда рядом и всегда поможете если будет нужно, не навязывайтесь, поздравляйте с праздниками и юбилеями, приглашайте на свои праздники, не обижайтесь если не приедет или не пригласит на свои. Дайте ей время заскучать, и побыть без вас. Ни в чем не упрекайте и не обвиняйте. Она имеет право на свою жизнь. Общайтесь с ней так, чтобы общение с вами приносило ей радость. Всего вам доброго!
19.06.17
Здравствуйте, Инна!
Вы пишите:«Я себя чувствовала старшей сестрой, опекала, советовала, помогала материально», т.е., вы ей помогали, потому, что сами хотели помогать, опекать и т.д. — это был ваш выбор, ваша потребность!
По всей видимости, вы — человек открытый, заботливый, душевный, ответственный и все, что вы делали для нее — для вас, было естественно!
Она, по всей видимости, человек, далеко не настолько открытый, как вы, и может, общение ее зачастую, вообще тяготит, но, она видела, что вы стараетесь для нее и принимала помощь (может, ей нужна была помощь, а может, чтобы вам сделать приятное и вас не обидеть), приезжала к вам, но вот насчет открытости, частого, или долгого общения, против своей природы, она не может идти, вот и оборвала пока общение.
(к тому же — она уже тоже взрослый человек и может быть, ваша забота, опека, могли уже ее тяготить?)
" Она всегда помощь принимала, но особой близости не желала" — это ее выбор.
Сейчас, судя по всему, она по каким-то причинам, не хочет общения вообще:«Последний раз не захотела отвечать на мои вопросы и бросила трубку».
Мы можем только предполагать о причинах ее такого поведения и отношения: может она не любит рассказывать о себе, о своих делах, может у нее какие-то проблемы и т.д.,  а ваши вопросы, ваше участие, она уже принимает как вторжение в ее личное пространство и это ее напрягает.
«Если она не хочет общения, стоит ли ее и дальше приглашать?»
У вас если есть потребность ее приглашать, поздравлять — приглашайте, поздравляйте, но не ждите в ответ того же и от нее!
Может, стоит какое-то время выждать и не звонить ей?
Понимаете, человек привыкает ко всему и когда того нет, к чему он привык, он начинает чувствовать дискомфорт, нехватку этого!
Поэтому, дайте ей время, поздравлять — поздравляйте, но как-то иначе, чем всегда (к примеру, письменно) и кратко, а не звоните!
Думаю, она спустя какое-то время, сама даст о себе знать, сама позвонит и вы тогда немного попробуйте изменить стиль общения, т.е. не задавайте вопросы (как ранее), а к примеру, можете сказать:" что у тебя нового, хочешь что-нибудь мне рассказать"?
Дайте ей возможность самой начать общение, самой выбрать, что рассказать.
Можете о себе ей рассказывать, как вам хочется, но ей дать возможность, говорить о себе то, что хочет она!
Думаю, тогда у вас общение наладится!
Всего вам доброго, Инна, душевного спокойствия вам, мудрости, терпения и удачи!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу! 

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

19.06.17
Инна, подобный вопрос вы задавали здесь http://www.liveexpert.ru/topic/view/2443873-zdravstvujte-hochu-sprosit-soveta-ekspertov-stoit-li-prodolzhat-nalazhivat-otnosheniya-s-rodnoj-sestroj-esli-ona-izbegaet-obsheniya

Видимо, ваша сестра устала от вашей опеки и советов. Она выстраивает границы своей семьи, отстаивает свое личное пространство, куда вам вникать не надо. Ваша сестра имеет на это право. И наши психологи вам об этом писали. 

В этом вопросе опять вы пишете, что сестра «избегает общения, не хочет рассказывать о себе, детях». Это значит, что «о себе и детях» входит в те ее границы, за которые вам переступать не стоит. Инна, общаться можно и на другие темы. И при этом дружить. Вам нужно всего лишь научиться уважать границы, выстроенные сестрой, не расспрашивать ее «о себе, детях», не опекать ее и не советовать. Вот и все. Пока вы это не поймете и не измените свое поведение, отношения вы не наладите, сестра будет удаляться от вас.
19.06.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
4 ответа
23.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store