Очень хочу наладить отношения с сестрой. Но она избегает общения, не хочет рассказывать о себе, о детях. Видимся мы редко, а звонки стали еще реже. - вопрос №2497416

Я себя чувствовала старшей сестрой, опекала, советовала, помогала материально. Она всегда помощь принимала, но особой близости не желала. Последний раз не захотела отвечать на мои вопросы и бросила трубку.
Все 30 лет, что я замужем она всегда приезжала на наши семейные праздники. Если она не хочет общения, стоит ли ее и дальше приглашать? Как быть?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Инна, мне кажется, вам нужно дать сестре время побыть одной, самой с собой.
Возможно, придется пропустить какой-то праздник. Но, как бы это не стало «началом конца» ваших отношений.
Дружба и нормальное общение возможно при обоюдном желании сторон. А когда оно одностороннее, то либо другая приспосабливается, замыкается, «терпит», либо высказывает противоположное мнение, протестует, не зная, что сказать и как противостоять, или  просто прекращает общение («бросила трубку»).
Стоит ли вам звонить, и как скоро, решать вам. Любая ссора она неприятна. Но когда не может быть нейтрального общения, то может быть, лучше совсем свести его на «нет».
Бывает, человек одумается, опомнится, возьмет и сам начнет общение, возможно, на «новых условиях», помните, как в игре «Да и НЕТ не говорите», то есть на определенные темы, которые вас не разделяют, а сближают. Подумайте, что это может быть?
А вообще, относитесь к сестре снисходительнее, вероятно, у нее меньше душевных сил, здоровья, есть какие-то особенности характера, тайны, непроработанные комплексы, которые мешают ей раскрываться  перед вами, быть самой собой, быть искренней.
Мудрости вам и терпения!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте уважаемая Инна! Дайте ей знать что вы всегда рядом и всегда поможете если будет нужно, не навязывайтесь, поздравляйте с праздниками и юбилеями, приглашайте на свои праздники, не обижайтесь если не приедет или не пригласит на свои. Дайте ей время заскучать, и побыть без вас. Ни в чем не упрекайте и не обвиняйте. Она имеет право на свою жизнь. Общайтесь с ней так, чтобы общение с вами приносило ей радость. Всего вам доброго!
Здравствуйте, Инна!
Вы пишите:«Я себя чувствовала старшей сестрой, опекала, советовала, помогала материально», т.е., вы ей помогали, потому, что сами хотели помогать, опекать и т.д. — это был ваш выбор, ваша потребность!
По всей видимости, вы — человек открытый, заботливый, душевный, ответственный и все, что вы делали для нее — для вас, было естественно!
Она, по всей видимости, человек, далеко не настолько открытый, как вы, и может, общение ее зачастую, вообще тяготит, но, она видела, что вы стараетесь для нее и принимала помощь (может, ей нужна была помощь, а может, чтобы вам сделать приятное и вас не обидеть), приезжала к вам, но вот насчет открытости, частого, или долгого общения, против своей природы, она не может идти, вот и оборвала пока общение.
(к тому же — она уже тоже взрослый человек и может быть, ваша забота, опека, могли уже ее тяготить?)
" Она всегда помощь принимала, но особой близости не желала" — это ее выбор.
Сейчас, судя по всему, она по каким-то причинам, не хочет общения вообще:«Последний раз не захотела отвечать на мои вопросы и бросила трубку».
Мы можем только предполагать о причинах ее такого поведения и отношения: может она не любит рассказывать о себе, о своих делах, может у нее какие-то проблемы и т.д.,  а ваши вопросы, ваше участие, она уже принимает как вторжение в ее личное пространство и это ее напрягает.
«Если она не хочет общения, стоит ли ее и дальше приглашать?»
У вас если есть потребность ее приглашать, поздравлять — приглашайте, поздравляйте, но не ждите в ответ того же и от нее!
Может, стоит какое-то время выждать и не звонить ей?
Понимаете, человек привыкает ко всему и когда того нет, к чему он привык, он начинает чувствовать дискомфорт, нехватку этого!
Поэтому, дайте ей время, поздравлять — поздравляйте, но как-то иначе, чем всегда (к примеру, письменно) и кратко, а не звоните!
Думаю, она спустя какое-то время, сама даст о себе знать, сама позвонит и вы тогда немного попробуйте изменить стиль общения, т.е. не задавайте вопросы (как ранее), а к примеру, можете сказать:" что у тебя нового, хочешь что-нибудь мне рассказать"?
Дайте ей возможность самой начать общение, самой выбрать, что рассказать.
Можете о себе ей рассказывать, как вам хочется, но ей дать возможность, говорить о себе то, что хочет она!
Думаю, тогда у вас общение наладится!
Всего вам доброго, Инна, душевного спокойствия вам, мудрости, терпения и удачи!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Инна, подобный вопрос вы задавали здесь http://www.liveexpert.ru/topic/view/2443873-zdravstvujte-hochu-sprosit-soveta-ekspertov-stoit-li-prodolzhat-nalazhivat-otnosheniya-s-rodnoj-sestroj-esli-ona-izbegaet-obsheniya

Видимо, ваша сестра устала от вашей опеки и советов. Она выстраивает границы своей семьи, отстаивает свое личное пространство, куда вам вникать не надо. Ваша сестра имеет на это право. И наши психологи вам об этом писали.

В этом вопросе опять вы пишете, что сестра «избегает общения, не хочет рассказывать о себе, детях». Это значит, что «о себе и детях» входит в те ее границы, за которые вам переступать не стоит. Инна, общаться можно и на другие темы. И при этом дружить. Вам нужно всего лишь научиться уважать границы, выстроенные сестрой, не расспрашивать ее «о себе, детях», не опекать ее и не советовать. Вот и все. Пока вы это не поймете и не измените свое поведение, отношения вы не наладите, сестра будет удаляться от вас.