Здравствуйте. У меня есть дочь,3 года. С отцом не живём почти с ее рождения. Она видится с ним раз в месяц,гуляют,развлекаются,он платит алименты, но хорошим отцом,который заботится и - вопрос №2497523

воспитываетребёнка он никогда не пытался стать. Полгода назад я познакомилась с мужчиной, он старше меня и бывшего мужа, у него есть взрослый ребёнок. 4 месяца мы живём вместе с ним и моей дочкой. Они привыкают друг к другу, но дочка всегда говорила, что он просто дядя, а она любит папу. Мне это было не очень приятно, т.к. видела от него по отношению к ребенку то, чего не видела от родного отца. Он учил её считать, вытирал попу ребенку( от чего отца просто тошнило) покупал и покупает ей подарки. С недавнего времени дочь стала говорить, что любит его, что у неё два папы. Но отчим( если его уже модно так назвать) очень тяжёлый и грубоватый человек. Особенно в последнее время, он приходит с работы и начинает командовать дочкой, как будто в армии. У неё тоже характер не сахар, она может много капризничать, манипулировать мной, я её ругаю за это. Она балуется, может укусить в игру, не от злости, а он говорит ей, что даст по губам-но ведь она даже не знает, что значит получить по губам.<cut/><cut/> И сегодня она сказала, что не любит отчима, потому что его дублю я-мама, а дочка любит родного папу. С её отцом у нас нет будущего-мв сходились и расходились, у него на уме развлечения, а у моего нового мужчины в приоритете семья. Он хочет ещё одного ребёнка, но я боюсь, что тогда он будет ещё больше ругать и строить дочку. Я сама росла без ругани и рукоприкладства, со мной мама умела договориться и про мою дочь она говорит так же-что она как я, с ней можно только договориться, а ругать-нет смысла. Я вижу, что моя дочь стала его раздражать, он может передразнить её, иногда провоцирует, пытаясь забрать любимую игрушку. Я говорила ему об этом, он сказал, что услышал меня, но теперь он просто командует. Я думала о разрыве, но вижу, как он нацелен на семью, он хочет общего ребёнка, говорит, что у моей дочки эгоизм и ей нужен братик. Я понимаю, что уйти проще всего, а попытаться сохранить отношения и создать хорошие отношения между дочкой и отчимом-это сложно, но результат может стоить того. Он нацелен на семью, обеспечен ( у нас с дочкой тоже хороший доход, мы от него не зависим), я нрпвлюсь его семье. Посоветуйте, пожалуйста, что я делаю неправильно или как мне донести до него, что он должен построить отношения с дочкой, если хочет нашего будущего?
19.06.17
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы ищите для своего ребенка идеального отца. Но идеальных отцов, мужей и т.д. не бывает. Из того, как Вы излагали свою историю, могу предположить, что ожидали от дочери одобрения своего выбора — она должна была отказаться от родного отца и полюбить, того кого Вы выбрали. И это изначально неверная позиция с Вашей стороны. Нет ничего плохого в любви ребенка к родному отцу и его предпочтению. Не путайте свои отношения с мужчинами и отношение к ним Вашей дочери. 
Относительно Вашего вопроса, создавать семью с этим мужчиной или сделать выбор в пользу дочери, могу Вам рекомендовать следующее. Выбирайте мужчину для себя, а не для нее. Вам этот мужчина подходит? ВЫ с ним счастливы? Что Вас держит возле него, образ полной семьи или Ваше счастье, которое он Вам дает? Знаете выражение: счастлива мама — счастливы дети? Подумайте об этом. И не приносите себя в жертву — это непосильная ноша для ребенка.
19.06.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Донесите это до него словами. Прямым и открытым текстом скажите, что вас воспитывали без грубости и насилия, что вы не приемлите подобных методов воспитания детей, что у него есть выбор научиться уважительно и с любовью относиться к вашей дочери, или  семьи не получится. Уйти не проще. Проще бывает испугаться возможного одиночества и принести в жертву своему страху ребенка!
19.06.17
Здравствуйте!
Похоже, он хочет создать свою семью с ребенком… Вы уверены, что Ваша дочка вписывается в его планы?
"как мне донести до него, что он должен построить отношения с дочкой"-Словами и действиями, поправлять его(не при дочке) каждый раз когда он делает что-то не так в ее сторону.Это Ваша дочка и Вам решать, как ее воспитывать! Но все-равно может случиться так, что когда появится ребенок, и он уже будет чувствовать, что Вы боитесь его потерять, он будет командовать дочкой.Подумайте, может лучше пока подождать с общим ребенком и присмотреться к нему?
19.06.17

Анастасия Якушенок

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store