Здравствуйте. У меня есть дочь,3 года. С отцом не живём почти с ее рождения. Она видится с ним раз в месяц,гуляют,развлекаются,он платит алименты, но хорошим отцом,который заботится и - вопрос №2497523

воспитываетребёнка он никогда не пытался стать. Полгода назад я познакомилась с мужчиной, он старше меня и бывшего мужа, у него есть взрослый ребёнок. 4 месяца мы живём вместе с ним и моей дочкой. Они привыкают друг к другу, но дочка всегда говорила, что он просто дядя, а она любит папу. Мне это было не очень приятно, т.к. видела от него по отношению к ребенку то, чего не видела от родного отца. Он учил её считать, вытирал попу ребенку( от чего отца просто тошнило) покупал и покупает ей подарки. С недавнего времени дочь стала говорить, что любит его, что у неё два папы. Но отчим( если его уже модно так назвать) очень тяжёлый и грубоватый человек. Особенно в последнее время, он приходит с работы и начинает командовать дочкой, как будто в армии. У неё тоже характер не сахар, она может много капризничать, манипулировать мной, я её ругаю за это. Она балуется, может укусить в игру, не от злости, а он говорит ей, что даст по губам-но ведь она даже не знает, что значит получить по губам.<cut/><cut/> И сегодня она сказала, что не любит отчима, потому что его дублю я-мама, а дочка любит родного папу. С её отцом у нас нет будущего-мв сходились и расходились, у него на уме развлечения, а у моего нового мужчины в приоритете семья. Он хочет ещё одного ребёнка, но я боюсь, что тогда он будет ещё больше ругать и строить дочку. Я сама росла без ругани и рукоприкладства, со мной мама умела договориться и про мою дочь она говорит так же-что она как я, с ней можно только договориться, а ругать-нет смысла. Я вижу, что моя дочь стала его раздражать, он может передразнить её, иногда провоцирует, пытаясь забрать любимую игрушку. Я говорила ему об этом, он сказал, что услышал меня, но теперь он просто командует. Я думала о разрыве, но вижу, как он нацелен на семью, он хочет общего ребёнка, говорит, что у моей дочки эгоизм и ей нужен братик. Я понимаю, что уйти проще всего, а попытаться сохранить отношения и создать хорошие отношения между дочкой и отчимом-это сложно, но результат может стоить того. Он нацелен на семью, обеспечен ( у нас с дочкой тоже хороший доход, мы от него не зависим), я нрпвлюсь его семье. Посоветуйте, пожалуйста, что я делаю неправильно или как мне донести до него, что он должен построить отношения с дочкой, если хочет нашего будущего?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы ищите для своего ребенка идеального отца. Но идеальных отцов, мужей и т.д. не бывает. Из того, как Вы излагали свою историю, могу предположить, что ожидали от дочери одобрения своего выбора — она должна была отказаться от родного отца и полюбить, того кого Вы выбрали. И это изначально неверная позиция с Вашей стороны. Нет ничего плохого в любви ребенка к родному отцу и его предпочтению. Не путайте свои отношения с мужчинами и отношение к ним Вашей дочери.
Относительно Вашего вопроса, создавать семью с этим мужчиной или сделать выбор в пользу дочери, могу Вам рекомендовать следующее. Выбирайте мужчину для себя, а не для нее. Вам этот мужчина подходит? ВЫ с ним счастливы? Что Вас держит возле него, образ полной семьи или Ваше счастье, которое он Вам дает? Знаете выражение: счастлива мама — счастливы дети? Подумайте об этом. И не приносите себя в жертву — это непосильная ноша для ребенка.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Донесите это до него словами. Прямым и открытым текстом скажите, что вас воспитывали без грубости и насилия, что вы не приемлите подобных методов воспитания детей, что у него есть выбор научиться уважительно и с любовью относиться к вашей дочери, или  семьи не получится. Уйти не проще. Проще бывает испугаться возможного одиночества и принести в жертву своему страху ребенка!
Здравствуйте!
Похоже, он хочет создать свою семью с ребенком… Вы уверены, что Ваша дочка вписывается в его планы?
"как мне донести до него, что он должен построить отношения с дочкой"-Словами и действиями, поправлять его(не при дочке) каждый раз когда он делает что-то не так в ее сторону.Это Ваша дочка и Вам решать, как ее воспитывать! Но все-равно может случиться так, что когда появится ребенок, и он уже будет чувствовать, что Вы боитесь его потерять, он будет командовать дочкой.Подумайте, может лучше пока подождать с общим ребенком и присмотреться к нему?