Добрый день! На глазах ребенка ( 15 лет) утонул его одноклассник, товарищ. Он не смог помочь, потому что сам не умеет плавать. Ребенок замкнулся, ничего не рассказывает, почти ничего не ест, - вопрос №2497596

поднялась температура. Детского психолога в районе нет. В интернете искал статью на тему:" как забыть плохое". Подскажите пожалуйста, как помочь мальчику.
2 ответа

Ответы

Обратитесь в телефонную службу психологической помощи подросткам.
Светлана, добрый день.

К детскому психологу или психотерапевту — срочно! Если «в районе» специалиста нет, езжайте в ближайший город. Ведь если у вас или ребенка обнаружилось бы серьезное соматическое заболевание а врача такой специализации не оказалось бы в районе. вы бы поехали лечиться в город, не так ли? К примеру, делать операцию? Не стали бы вы делать ее самостоятельно по инструкциям из интернета?

Психика — не менее важна, чем телесное здоровье, Светлана. Ваш ребенок находится в критическом состоянии. Ваша задача сейчас — обеспечить ему возможность получения квалифицированной помощи. Ищите способы.

Если в город поехать совсем никак, воспользуйтесь помощью специалиста он-лайн. Поищите среди наших экспертов детского психотерапевта, спросите, возьмется ли он работать с ребенком он-лайн. Договоритесь с администрацией сайта, что с ребенком работают по вашему согласию, и вы оплачиваете работу эксперта (потому что консультации несовершеннолетних здесь запрещены, но при условии вашего согласия, думаю, вам пойдут навстречу).

Кроме того, существуют бесплатные телефоны доверия для подростков. номера которых легко ищутся в интернете. Ваш сын может поговорить с психологом и по телефону.

Но лучше всего все же — личная встреча и работа со специалистом.