Добрый день. Поясните пожалуйста, как себя может ощущать человек с т.н. "потерянным Я", как это проявляется? Есть ли то, что отличает таких людей в поведении, в отношениях и т.п? - вопрос №2498174

Вероятно причины в глубоком детстве, но как тогда восстановить собственное Я? Как я пойму (почувствую), что я его восстановил (нашел, создал)? На осознанном уровне вроде как понятно кто я такой, но похоже есть нечто, что не осознается.
19.06.17
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте
что именно вы потеряли 
у вас низкая самооценка
вы не можете жить 
у вас затруднения 
пишите даты давайте работать
19.06.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Яша!
Я вас огорчу, наверное, но в душе человека всё по большей части не осознается. К счастью, есть чувства, именно они и сигнализируют Вам о том всё ли благополучно в тридевятом королевстве:

Яша, счастья Вам!
19.06.17
Здравствуйте! Я думаю что поскольку вы считаете что ваше «я» потеряно вы сами можете рассказать о том что вы чувствуете когда оно потеряно. Как вы поняли что оно потеряно? Чем лично вы отличаетесь от других людей в поведении и отношениях. Вероятно потерянное «я» характеризуется неким дискомфортом. Соответственно восстановленное неким комфортом.
19.06.17
Добрый день! Изменение самоидентификации возможно в любом возрасте. На этот процесс влияют как позитивные, так и негативные жизненные ситуации. восстановление идет поэтапно — сначала самопонимание, потом уважение к себе и симпатия. Все это интегрируется в общую систему самопринятия. Возможно в детстве произошло вытеснение в подсознание части себя, однако психика стремится к целостности. Она знает, что где-то в «погребе» закрыто что-то важное. Восстановление вытесненных частей возможно только в процессе терапии. Удачи!
12.01.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
22 ответа
03.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store