грудное вскармливание - вопрос №249864

Здравствуйте, Возможно ли, что от грудного молока ребенка рвет? прикладывает к груди правильно, столбиком после кормления держит, но рвота продолжается не измененным молоком.При этом после кормления смесью «Нутрилон» рвоты нет.Что это может быть, как можно сохранить грудное вскармливание, если возможно, или переходить на искусственное?

Дополнение автора от 12.04.12 16:24:22
Ребенку 19 дней.родился 4150г.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В принципе, мамино молочко должно усваиваться без проблем.

Возможно, что грудью мама просто перекармливает малыша и его организм защищается от перекорма. Смесь-то даётся по мерке. А молока из груди он вполне может высасывать больше, чем ему надо.

Возможно и то, что, всё-таки, мама не правильно прикладывает малыша к груди. Или соски у неё маленькие или плоские, и малышу трудно захватить сосок ротиком так, как надо. И он вместе с молоком заглатывает воздух. Вот и срыгивает.

Пусть мама попробует сцедить молоко и дать малышу из бутылочки, как смесь. Если не вырвет, то дело точно в неправильном прикладывании, проблемных сосках или том, что малыш высасывает лишнее. Если дело в неправильном прикладывании или проблемных сосках, тогда можно купить в аптеке специальные накладочки и кормить через них. И проблем не будет. Через накладку малышу будет гораздо удобнее кушать и он не наглотается воздуха. Если дело в перекорме, то просто надо сократить время кормления. Если проблема останется, то проблема именно в молоке. Тогда надо выяснить, что именно не подходит малышу. Маме надо последить за своим питанием. Возможно, что-то попадает в молочко такое, что организм малыша не принимает. Может, приправы какие-то? Или остатки мыла (геля для душа) на сосках? И возможность сохранить грудное вскармливание будет зависеть от причины, по которой малышу молочко не подходит.

И, разумеется, надо вызвать участкового педиатра и сообщить о проблеме