Воронежская область

против меня совершенно мошенничество - из за вредности один дольшик продал долю как весь дом . новый теперь понимает что совершил глупость ( купил ) - вопрос №2499332

но продать мне свою долю не хочет — надо подавать в суд — как быть — как заставить его без суда продать мне малую долю в доме ( выделить нельзя — все в одной комнате в доме которому 90 лет ) стоит ли судиться или как быть
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Продать долю недвижимого имущества, можно в случае если получены отказы, других сособственников, от приобретения этой доли. Возможно, Ваш сособственник -дольщик оформил передачу своих прав собственности на постороннего человека через договор дарения.
Если человек приобрел долю недвижимого имущества, то очевидно, он планировал ею пользоваться. Если он не будет там жить сам или Вы не дадите возможность ему сдавать эту долю, чтобы получать доход, то он будет нести расходы, на оплату коммунальных услуг и налоги. Это не выгодно, через какое-то время он сам предложит Вам эту долю у него выкупить.
Заставить его продать Вам его долю по закону нельзя.
Признать по суду договор недействительным или признать данную сделку притворной в принципе, возможно, можно, но для этого необходимо знать все подробности совершенной сделки.
Удачи Вам