Костромская область

В контракте с Фондом Капитального Ремонта прописано, что заказчик МОЖЕТ перечислить подрядчику аванс в размере не более 30% от стоимости работ, - вопрос №2499712

насколько правильна такая формулировка? Юристы фонда говорят, что все в рамках ГК, т.е. следует понимать, что понравился-получил аванс, не понравился- не получил. Эта формулировка была введена с 2014 года, но С 2017 года работу Фонда стал регламентировать 44 ФЗ, а данный пункт в контракте остался. Прошу помочь разобраться в данной ситуации, заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Упомянутый 44 ФЗ предусматривает авансирование по контракту от 5 до 30% (приведены основания и для аванса 70, 80 и 100%), ведем речь о стандартной ситуации. Но то, что в договоре должно быть слово «может» не рассматривается. Пункт договора об авансе нужно сформулировать утвердительно: «Заказчик перечисляет по условиям договора аванс в размере 30% в срок до „___“___ 201__ г. включительно...»