Ребенку 12 месяцев, сдали планово в год анализ крови из пальца на сахар на тощак выявлено 5.5, пересдали через неделю 5.8. убрали смесь из рациона, детские печеньки пересдали через 3 дня из вены 3.5, - вопрос №2500257

гликозированный гемоглобин 7.2%, записались к эндокринологу, так как у нас в городе детских эндокринологов нет в ростовский НИИАП аж через полтора месяца, не суть, сколько информации прочитано везде как один твердят, что это диабет. Есть ли вероятность того, что это все таки не диабет, а нарушение толерантности к глюкозе например? Или все таки это уже точно диабет и нужно учиться с ним жить…
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена.
Представленные Вами результаты анализов свидетельствуют о нарушении углеводного обмена у ребёнка. До дообследования у эндокринологов, рекомендовал бы Вам ограничить «быстрые углеводы» — никаких фруктовых соков и смесей, все продукты из которых Вы готовите еду ребёнку пересчитывайте  по «углеводному индексу» (есть в интернете) и «хлебным единицам», белки и жиры по возрасту, режим питания — без перекусов между приёмами еды. Увеличьте физическую нагрузку ребёнку — больше играть, массаж, водные процедуры… Перед поездкой сдайте анализы крови на — глюкозу, гликированный гемоглобин, АСТ, АЛТ, общий анализ, общий билирубин, ЩФ, С пептид, УЗИ органов брюшной полости; общий анализ мочи- тогда консультация будет более полноценной.
Вы должны относиться к данному состоянию ребёнка как к диабету 2 типа — питание и режим жизни — до установления окончательного диагноза. В остальном — как к нарушению толерантности к глюкозе.
Будьте здоровы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуте, Елена! Пожалуйста, прислушивайтесь к мнению только эндокринологов по данному вопросу! Я считаю неправомочным расценивать состояние вашего ребенка как сахарный диабет или как нарушенную толерантность к глюкозе. У детей диабет протекает совсем не так, как у взрослых. И если бы реально был верным результат гликированного гемоглобина, то цифры глюкозы Вашего ребенка не составляли бы 5,8 или 5,5, а были бы гораздо выше и ребенок был бы в достаточно тяжелом состоянии. Вы совершенно не описали состояние ребенка, жалобы: ребенок терял сознание, пьет без ограничения воду, теряет вес и часто мочится? У него выраженная слабость? Рвота и тошнота? У него высокие сахара натощак и после еды (высокие — более 8-10 натощак)? У него выявлен ацетон в моче и крови? Если вы отвечаете на всё это нет, то и нет никакого диабета (а он протекает у годовалого ребенка именно так — пропустить и не заметить его невозможно). Прием печенья и сахара никак не влияет на риск развития детского диабета. Не читайте ненужную литературу в интернете. Если есть описанные жалобы у ребенка, то лишь в этом случае требуется экстренное вмешательство и госпитализация. И не забывайте, что анализы тоже могут ошибочными — на практике такое встречается очень часто.