Соблазны - вопрос №250058

Здравствуйте меня зовут Николай. Я сейчас в расцвете сил. И пытаюсь разобраться для себя в Боге. Меня как и кажодого мужчину манят соблазны. К примеру жить в достатке, ездить на дорогой машине, покутить с друзьями, флиртовать с девушками и т.д… Но при этот я понимаю, что это все грехи, однако меня посещают такие мысли(простите за них): «А вдруг Бога нет?А вдруг это все самовнушение? Ведь жизнь одна… а религия как рабство» И это меня ставит в тупик. Скажите пожалуйста можно ли как то совместить такую жизнь, чтобы все иметь и перед богом стыдно не было? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

Апостол Павел был побужден написать о том, что Божьи «невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира» (Римлянам 1:20). В течение тысячелетий мудрые люди осознавали, что в окружающем их мире природы есть доказательства существования Бога.

Как мы видим, наука играет здесь не последнюю роль. Чем больше мы узнаем о сложном устройстве и упорядоченности Вселенной, тем больше у нас оснований благоговеть перед Создателем всего этого. Некоторые ученые с готовностью признают эти доказательства и находят их убедительными. Несомненно, они говорят, что наука помогла им поверить в существование Бога. Другие ученые, кажется, никогда не поверят в существование Бога, сколько бы для этого не было аргументов.

Вопреки мнению скептиков, многие признанные ученые не исключают возможности существования Бога, по замыслу которого возникла Вселенная и человек.

Вот еще два примера. Когда профессора математики Принстонского университета Джона Форнесса попросили поделиться своим мнением о том, существует ли Бог, он ответил: «Я считаю, что Бог есть и что все во Вселенной приводится им в систему, на всех уровнях: от элементарных частиц и живых существ до сверхскоплений галактик».

Профессор физики Генри Маргенау из Йельского университета говорит, что, по его убеждению, законы природы установлены Богом; профессор прибавил: «Бог создал Вселенную из ничего и, создавая ее, он также дал начало времени». Затем Маргенау обратил внимание на книгу «Тайна возникновения жизни» («The Mystery of Life’s Origin»), в которой трое ученых объясняют, что жизнь вполне могла возникнуть благодаря Создателю. В подтверждение этого взгляда астроном Фред Хойл приводит такой довод: поверить в случайное появление первой живой клетки — это все равно что поверить, будто смерч, несущийся над беспорядочно разбросанными обломками «Боинга-747», способен собрать «Боинг».

       В Библии содержится множество доказательств того, что она вдохновлена высшим разумом. Например, в ней есть немало пророчеств, в которых события были описаны до того, как они произошли. Некоторые из пророчеств даже относятся непосредственно к нашему времени! (Матфея 24:3, 6, 7; Луки 21:10, 11; 2 Тимофею 3:1—5). Люди не могут безошибочно предсказывать будущее. Кто же способен это делать, как не Бог?

Однако Библия помогает нам не только убедиться в том, что Бог существует. Она также открывает нам его имя, описывает, какой он и рассказывает о том, как на протяжении всей истории он проявлял свою заботу о людях. В этой книге даже сказано, что́ Бог приготовил для нас в будущем. На все эти вопросы наука ответить не может. По сути, наука не в состоянии вселить в людей истинную надежду и установить нравственные ценности.

Желание обладать хорошими и полезными вещами вовсе не является греховным. Среди преданных служителей Бога в библейские времена были богатые и прославленные люди. Например, Авраам был «очень богат скотом, и серебром, и золотом» (Бытие 13:2). Иов был «знаменитее всех сынов Востока», так как у него были большие стада и много слуг (Иов 1:3). Такие цари Израиля, как Давид и Соломон, владели несметным богатством (1 Паралипоменон 29:1—5; 2 Паралипоменон 1:11, 12; Екклесиаст 2:4—9).

Среди христиан в собрании I века тоже были богатые люди (1 Тимофею 6:17). Так, о Лидии говорится, что она была из города Фиатира, продавала пурпур и поклонялась Богу (Деяния 16:14). Пурпур и одежда, окрашенная в него, стоили дорого и обычно пурпурную одежду носили наделенные властью и богатые люди. Из этого можно заключить, что Лидия и сама была довольно состоятельной.

В одной из своих притч Иисус Христос рассказал о человеке, который накопил богатство, но умер, не успев им воспользоваться. Вот какую мораль вывел из этой притчи Христос: «Так бывает с тем, кто копит сокровища для себя, но не богат в глазах Бога» (Луки 12:16—21). Ошибался ли этот человек, трудясь, чтобы обеспечить себя? Совсем нет. Его ошибка была в том, что материальное благосостояние он ставил во главу угла. Бог не вписывался в его планы. В итоге все его богатство, нажитое тяжким трудом, не принесло ему никакой пользы. Печально, не правда ли? (Экклезиаст 2:17—21; Матфея 16:26).

В противоположность этому, Иисус поощрил нас стремиться к непреходящей награде. Он призывал: «Труди́тесь не ради пищи, которая портится, но ради пищи, которая остается и приносит вечную жизнь» (Иоанна 6:27). Еще раньше он сказал: «Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь» (Иоанна 3:16). Какая прекрасная награда!

Вера в Бога это твоё сугубо личное, и никто у тебя не может отобрать веру, Религия же это форма управления людьми, если государство поддерживает церковь, то почему церкви не поддерживать государство, религия была придумана для управления людьми, когда в средневековье стало сложно управлять, придумали религиозные запреты, и всё новое признали неправильным, пока религия выгодна она будет существовать.

Личная вера, вера сердечная, вера, как доверие Христу всего своего естества и жизни в целом — не имеет ни чего общего с религиозностью. Вера в бога — свобода, ведь для того чтобы просто верить тебе не нужны никонретные места, ни догматы, ни обряды, ни символы.

Поэтому, если вы ищете «совмещения» греховного образа жизни и христианского, то это немыслимо. А вот то, что вы осознаёте уже свою греховность — это хорошо. Очень скоро живой Творец наш коснётся вашей жизни — откроет Свою любовь к вам, и тогда для вас не будет уже стоять вопрос «совмещения»… Грех станет отвратителен, а в сердце кроме любви к Христу и доверия Ему ни чего не будет. Греховные прихоти станут удаляться от вас так, словно нечто чужеродное и омерзительное.