Свердловская область

Покупатели требуют вернуть деньги за кота, который умер - вопрос №2500701

Добрый день! Я продала котёнка по договору купли-продажи. Котёнок на следующий день заболел, находился на лечении в дорогостоящей клинике и в конечном итоге умер.

Согласно договорным отношения я должна была принять назад котёнка, если тот оказался болен и покупатель проверил его Здоровье в ветеринарной клинике за свой счёт. Покупатели начали называть на меня давить и требовать оплаты ветеринарного лечения + возврата стоимости кота, бонусом обещая мне плохую репутацию на просторах интернета. Я попросила вернуть мне кота незамедлительно, на что мне был дан ответ, что привезти его смогут только через 4 дня, а до того времени они его будут лечить, а мне присылать чеки для оплаты. Я отказалась оплачивать лечение данной клинике и более того, я была с ним не согласна. После того, как я получила список препаратов, которым лечат вирус, я отказалась принимать кота обратно т.к. мне не известны последствия от данных препаратов. В лечении вирусного инфекционного заболевания участвовал наркотический препарат, который выписывают онкологическим больным для устранения страшнейшей боли.Препарат запрещён к использованию детям до 1 года, а значит не подходит и 4-ёх месячному котёнку. После моего отказа Покупатели занесли меня в ЧС в соц. сетях и прислали письмо — претензию.Кот умер, но никакого письменного доказательства и свидетельства тому нет. Должна ли я выполнять их условия?

Ответы

Здравствуйте. Вопрос у Вас не простой. Во-первых, при продаже котенка Вы должны были показать какие Вы прививки ему сделали и передать ветеринарную книжку на него новым хозяевам. Если у него к 4 месячному возрасту не выявилось тяжелых болезней — что с ним сделали покупатели? Не исключаю варианта, что была у них личная договоренность с вет.клиникой, чтобы приняли (может даже якобы приняли) котенка на лечение. Но на самом деле они сами его тяжело травмировали (может глистогонили ядами с передозировкой) и решили Вас выставить виноватой. Нужно разобраться с клиникой и потребовать представить доказательства фактического лечения наркотическими препаратами котенка, который вчера был полностью здоров. Без экспертизы фактических причин заболевания и смерти животного не может быть речи о ненадлежащем выполнении условий договора.
22.06.17

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store