Москва

Здравствуйте.Помогите в подсчете срока давности по ст.12.26 ч 1. Правонарушения было совершенно и оформленно 12.06.2016 Определения о рассмотрении по месту жительства вынесенно 28.06.16 Судье - вопрос №2501428

поступило 6.07.2016.Скажите какого числа дело должно быть прекращенно.Спасибо.

Ответы

Buh

Постановление должно было быть вынесено не позднее 12.06.2017, если бы не было переноса по месту жительства. Однако Вы пишите, что ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту жительства было удовлетворено 28.06.16, а дело поступило 06.07.2017. В этом случае согласно части 5 статьи 4.5 КоАП РФ приостанавливался на этот период (срок приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении). Если с запасом, то это 9 дней. Прибавляем к 12.06.2017 9 дней, получается 21.06.2017. Получается, что это крайний срок вынесения постановления. Однако в силу части 1 статьи 4.8 КоАП РФ Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Т.е. получается не 9, а 8 дней, а постановление должно быть вынесено 20.06.2017.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.