Ребенок болеет уже два месяца. - вопрос №250163

Здравствуйте. Моему сыну 8 месяцев. Последние два месяца он постоянно болеет. Началось все с герспесного фарингита с температурой. Положили в больницу начали колоть антибиотики. На третий день начался понос. Горло к тому времени уже было лучше и на 4-ый день антибиотики отменили. После этого мы ему регулярно капаем интерферон или ставим виферон.Начали принимать линекс — не помг, за три дня.Помог энтержермино. Нас выписали, стул был еще жидкий но не понос. Через неделю- полторы, попали опять в больницу с тем же диагнозом. Причем линекс пить не переставали. Течение болезни прошло по тому же сценарию. Только антибиотик не кололи а давали суспензию (вроде сумомед — но не ручаюсь). Еще через три дня после выписки начался сильный понос. Принимали энтержермино 3 дня (больше нельзя) не помогло. В итоге положили его в инфекционное отделение и поставили капельницу. Лучше ему стало примерно дня через 3. Выписались через неделю. Через несколько дней опять температура и воспаление ушей. Опять лег в больницу. Опять антибиотики. И опять понос. Сейчас антибиотики отменили но понос уже 4 дня. Даем регидрон, креон, бифифрорм, и элькар ( он за два месяца совсем не набрал в весе только потерял 600 грамм при весе 8 кг). Следует сказать что ребенок, переболел простудой сразу после родов (ох уж этот наш роддом) и уже там получил немалую дозу антибиотиков. Но потом не было проблем пока кормились грудью. Грудью он кормился до 5 — ти месяцев. При этом он очень подвижный (даже когда температура была 40, все говорили что по нему не скажешь). А так же у нас проблемы с кормлением он всегда не хотел нормально есть и его приходилось постоянно по чуть-чуть кормить, даже ночью. Ночью он тоже спал плохо, даже когда был на грудном кормлении. Сейчас, кстати, жена с ним лежит в больнице и утверждает, что спит он ночью не более 4 часов. В общем почти не спит. Днем он тоже спит в общей сумме часа четыре. Впрочем днем он всегда спал мало. Только что позвонила жена и сказала, что у него опять температура. Вопрос: что делать?

Ответы

 По-моему — «залечили» (из благих, конечно, намерений). Надо обследовать ребёночка: клинические анализы крови и мочи, бак. посев кала! и мочи, обязательно (раз ушки болели) консультация ЛОР-врача. Не помешает (раз были явления герп-ангины) обследовать на герпес (в т.ч. на вирус Эпштейн-Барр). В лечении биопрепараты и сорбенты сейчас обязательны, много жидкости (водичка минеральная без газа, компотик из яблок или сухофруктов, отвар изюма), поите и кормите дробно. Возможно, есть смысл в капельницах (раз снова залихорадил) — глюкоза, вит.С, солевые р-ры (врачи ваши знают). Если есть уже какие-то анализы готовые — напишите. На счёт проблем со сном, я думаю, сейчас заморачиваться не стоит. Бывают такие гиперактивные детки. После выздоровления покажите малыша неврологу.