Из двух городов, расстояние между которыми 720 км, одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. скорость первого на 8 км/ч больше второго. - вопрос №2503423

Из двух городов, расстояние между которыми 720 км, одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. скорость первого на 8 км/ч больше второго. Найдите скорость каждого поезда, если известно, что они встретились через 10 часов. Решить задачу по действиям с пояснениями
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) 720: 10 = 72 (км/ч) — скорость сближения поездов
2) 72 — 8 = 64 (км/ч) — суммарная скорость поездов, если бы они шли с одной скоростью
3) 64: 2 = 32 (км/ч) — скорость второго поезда
4) 32 + 8 = 40 (км/ч) — скорость первого поезда
Ответ: скорость первого поезда 40 км/ч, скорсоть второго поезда 32 км/ч.