Нет мира без войны, а воин из меня никакой - вопрос №2504432

Здравствуйте. Начну с того, что основная моя проблема на данный момент — проблемы с начальством. Но свой вопрос я отнесла именно в эту категорию потому что ещё большая проблема, чем вышеуказанная — это моя абсолютная неспособность конфликтовать. Мне 20 лет. Но до сих пор я не научилась отстаивать свои интересы, дерзить, там где это нужно. Я панически боюсь конфликтов, ссор, отвратительно чувствую себя после них, и стараюсь при любом удобном случае их избежать. А когда конфликт переходит на уровень, где оппонент начинает кричать, это просто катастрофа для меня. У меня это связано в детской травмой. Мои родители часто ссорились, срываясь на крик, и с тех пор я испытываю дискомфорт в присутствии нервных, кричащих людей. Так случилось, что я стала на путь художника. Пока что получила профессионально-техническое образование и специальность «исполнитель художественно-оформительских работ». На полученной должности прохожу обязательную платную отработку как молодой специалист. Получить распределение по моей специальности крайне сложно, особенно в родном городе.Меня чудом распределили здесь. Но как выяснилось позднее, на птичьих правах. Оформили как руководителя кружка, без должного опыта работы с детьми и педагогического образования. И с этого момента начались проблемы с начальством. Меня не учили работать с людьми. С клиентами — да, чтобы получить у них заказ, обсудить и т.д. Меня учили делать, а не учить своему ремеслу. Но на работе от меня требуют именно того, чего я не изучала: работы с людьми, умения работать с детьми, подстраиваться, интересовать, вести документацию, быть самым настоящим преподавателем. Казалось бы, что такого? Возьми да скажи об этом начальнику. Сказала. Меня, пусть не прямо, но косвенно послали, заявив, что «надо учиться». Я прекрасно осознаю, что мои права нарушаются. Нарушаются не первый раз. А я просто не могу найти в себе смелости хотя бы раз отстоять свои интересы. Я постоянно думаю о том, как бы сделать и себе хорошо, и с другими не конфликтовать. Но с этой начальницей так не получится. Если я откажусь от выполнения обязанностей, связанных с кружком, я неизбежно настрою её против себя. После нескольких неудачных попыток поговорить с ней, и убедить поручить мне работу конкретно по специальности, я поняла, что человек просто глух ко мне. Её волнует как бы закрыть свои дыры на работе, коих масса (как и нарушений, за которые смело можно подать в суд). На работе случалось так, что на мне могли просто так сорвать злость, а я не могу не то, чтобы просто накричать, даже рот открыть не могу в ответ. Я так же знаю что в случае, если наши отношения с начальницей испортятся окончательно, она начнет мстить мне, возможно, подставит или что-то в этом роде. Женщины по своей натуре алчны, а эта… вообще само воплощение гадкой кобры. И навряд ли кто-то захочет рискнуть своим рабочим местом и встать на мою сторону. Я собираюсь действовать радикально. Подавать в суд или пытаться отстаивать свои права без него. Но я постоянно испытываю чувство страха перед этим. В колледже нам постоянно вбивали в голову, что, мол, ни одно дело в суде ещё не было выиграно в пользу учащегося. Это тоже сыграло свою роль. Из-за постоянного стресса у меня начало снижаться и без того низкое зрение, обострились хронические заболевания, я больше не могу так жить. Как побороть эту чертову боязнь конфликтов и желание дружить со всеми? Почему я боюсь сорвать злость, дерзить, думаю о том, как бы сохранить хорошие отношения, а других то ни капельки не колышет? Как мне стать, если не наглой, то хотя бы уверенной в себе и побороть страх перед возможными конфликтами?

Ответы

Здравствуйте, Юля!
Быть наглой и быть уверенной в себе -это совсем не одно и то же.
Идти на конфликт и отстаивать свои права, так же не одно и то же.
На рабочем месте есть «Должностные обязанности»ознакомьтесь с ними и выполняйте
никто не в праве Вас за это наказать. Если Вас оформили как «руководителя кружка», то и обязанности у Вас
руководителя кружка. Значит вакансии художника — оформителя в данном учреждении не имеется. А следовательно, Вы через суд не можете доказать то, что к Вам отнеслись несправедливо.
А вот уверенность в себе развивать нужно.Но это длительный процесс. Обращайтесь, когда будете готовы начать действовать по развитию уверенности. Всегда готова помочь. Удачи Вам, Юлия!
Юлия, здравствуйте!
" Оформили как руководителя кружка"-Вы ставили где-то подпись? Если да, значит Вы сами согласились на это.
"
послали, заявив, что «надо учиться»"-На любой работе первое время человек учится.Даже, если бы было по Вашей специальности, Вам бы пришлось учиться.Педагогике Вам учиться не за чем.Скажите, а почему бы Вам не разговаривать с тем, кто Вас распределил? По идее они ведь должны нести за это ответственность?
"я не могу не то, чтобы просто накричать, даже рот открыть не могу в ответ."-Юлия, зачем Вам отвечать.Что будет, если Вы продолжите конфликт? Будете так до бесконечности кидаться словами? Лучше подумайте, как бы Вам не так остро реагировать на крики других.
"Почему я боюсь сорвать злость"-это может быть масса причин.Начиная от каких-то детских травм и заканчивая Вашим темпераментом
"
а других то ни капельки не колышет?"-Вот в этом и проблема, что Вы так реагируете.
"
то хотя бы уверенной в себе"-Вы говорили с начальницей, готовы обратиться в суд.Где Вы видите неуверенность в себе? Про суд-это неуверенность в суде скорее и по объективным причинам
"
побороть страх перед возможными конфликтами?"-Проработать это с психологом, разобраться откуда этот страх.
Юлия, можно исправить ситуацию мирно, не воюя, а улучшая свою жизнь, развиваясь, занимаясь тем, что радует. Но вцелом причина Вашего состояния находится в отсутствии любви к себе, в неприятии себя, а за желанием соответствовать неким стандартам (быть хорошей, приятной для других) скрывается внутренний страх быть нелюбимой, не принимаемой, одинокой. Бояться — это снимать с себя ответственность за происходящее, останавливаться на пути саморазвития. Подумайте об этом. Вы себя стараетесь подогнать под общепринятые, социально одобряемые рамки, контролируете себя, боясь выразить свои мысли, желания, постоянно находясь в напряженнии… потому что на самом деле очень нуждаетесь в любви, т.к. скорее всего Ваша базовая потребность в безусловной любви не удовлетворена. Поэтому Вы не чувствуете себя достойной любви в глобальном смысле (внимания к себе, поощрения, одобрения, вознаграждения)и это состояние зависит во многом от воспитания, ведь именно значимые взрослые, прежде всего родители, с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением. Вот Вы и стремитесь быть «примерной», правильной, соответствовать стандартам, чтобы… Что? Зачем? В результате к чему это должно привести? Чтобы чувствовать себя как? Для того, чтобы с Вашим состоянием справиться, надо полюбить себя(не путайте с эгоизмом, эгоцентризмом), это значит научиться принимать себя целостно, полностью, это значит стать собою. Как это осуществить? Стратегия в общих чертах такова: не ожидая, что это сделает кто-то, начать делать для себя всё самое лучшее, замечать и подчёркивать в себе всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Все проблемы только у нас в голове, сами создаём, ощущаем, верим, потом героически преодолеваем — всё зависит от нашего отношения ко всему, к себе, к людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль  за собой отнимает у Вас слишком много энергии (зачем, для кого Вы так стараетесь быть «хорошей/правильной»? ) Потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — уже априори хорошая, и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самой себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности. Начните поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе внимание, понимать и уважать, ценить, проявляя это в поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать свою значимость, не зависимо от мнения окружающих (даже самых близких), возраста, образования, финансов, статуса, внешности. Вы не обязаны никому ничего, не должны. Мнение других — это их проблема, не Ваша, большинству людей вообще нет до Вас абсолютно никакого дела, они погружены в свои проблемы. А Вы живёте для себя, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливого, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточны, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни соответствовать их ожиданиям, стандартам. Живите только своей жизнью, будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Знаете, что говорил Омар Хайям — «Хочешь быть счастливым — будь им», никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами. Меняйте всё, что хотите. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте Юлия. Вы устроились работать, как я понимаю в государственную службу в сфере дополнительного образования. Смотрите на вещи реально. Ваша начальница не злыдень и не хочет вас унижать и распинать. Она работает в тех условиях которые есть. Недостаточность финансирования, сложности с привлечением кадров. Огромная бюрократическая отчетность. Постоянное давление от ее вышестоящего начальства. При всех этих условиях она вынуждена выкручиваться. Мелкие и крупные нарушения неизбежны. Она вынуждена искать способы затыкать дыры. Так в настоящее время устроена наша Российская действительность. Вы ее изменить не в силах. «Гладко было на бумаге, но забыли про овраги». Есть писаные законы, и есть реальная действительность. То что происходит у вас на работе, происходит и в других гос учреждениях: школах, и пр. Смена места работы мало что изменит, в других аналогичных местах то же самое. Обращение в суд с отстаиванием своих прав, займет у вас кучу времени, сил, нервов. А результат будет с гулькин нос. Если вообще будет. Если вы не можете и не хотите работать в таких условиях, нужно работать самостоятельно или уходить в частную сферу. В психологии ситуация примерно аналогичная. В гос учр-х психологами тоже затыкают дыры, пытаются заставить исполнять не свои обязанности. Если не хочется со всем этим постоянно бороться, терпишь необходимое время, в силу своих способностей и возможностей противостоишь и ищешь работу по душе. Желание избегать конфликтов, это нормально, конфликт это крайний способ выяснения отношений, когда ничего другого не остается. Уверенность в себе придет с ростом профессионализма. Отрабатывайте, свою обязательную платную работу, и ищите место по душе. Или создайте его для себя.