я и мои родители - вопрос №250469

У меня сложные отношения с мамой. Очень часто она оказывает на меня давление, настаивает на своем даже в каких то несущественных мелочах. Мне 35, и я хочу понять, когда она оставит меня в покое? Иногда мне бывает одиноко, я тянусь к ней, но в конце это заканчивается прессингом и отдалением.

Дополнение автора от 13.04.12 12:23:01

Да и я это понимаю, но не получается пока. Я не замужем, она видит решение наших сложностей в замужестве, я прживала около 10 лет с бабушкой, сейчас у меня есть свое жилье. Но как только я там появляюсь, она тут как тут, ведь это соседний дом, и я из-за этого не вижу смысла идти туда на 11-й этаж, если уж лучше сразу быть на первом в соседнем доме.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, уважаемая Л.А.!

Вы спрашиваете: «я хочу понять, когда она оставит меня в покое?» И Вы пишете, что она «видит решение наших сложностей в замужестве». Иными словами, давление на Вас для неё — это способ решения ЕЁ проблем. Поэтому она не откажется от этого давления до тех пор, пока или не смирится с наличием этих проблем, или не найдется другой, более эффективный способ их решения. Это — ответ на ЗАДАННЫЙ Вами вопрос. Но похоже, что есть и другой вопрос, не заданный Вами напрямую — как Вам научиться выдерживать это давление? Подумайте, ПОЧЕМУ для Вас оно так чувствительно, понаблюдайте за собой, определите, ЧТО ИМЕННО Вы думаете и чувствуете тогда, когда на Вас оказывают это давление. Возможно, у Вас есть противоречие между разными установками — с одной стороны, Вы считаете, что, как взрослый человек, Вы можете сами решать, что делать в своей жизни, с другой — работает (скорее всего, не осознанно) установка на то, что Вы должны получать одобрение от мамы, иначе Вы чувствуете себя неблагополучно. Но ведь на самом деле Ваша мама НЕ ДОЛЖНА одобрять всё, что Вы делаете, НЕ ДОЛЖНА воздерживаться от высказывания своего мнения, а Вы НЕ ДОЛЖНЫ делать всё так, как она считает нужным, и НЕ ДОЛЖНЫ соглашаться со всеми её мнениями. Позвольте себе быть собой, а маме — мамой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

В ваших отношениях стоит выстроить здоровую дистанцию.И после вы начнете самостоятельно принимать решения и жить свою жизнь. Пока видимо за вас это делает мама.

С уважением.

u t

здравствуйте, оставит в покое когда вы покажете, что вы теперь живёте сами. если вы хотите самосиоятельно жить, то вам стоит начать это длать. всем нам иогда нужна поддержка, но вашей матери наконец следует принять радивашего благополчия — то, что вы уже взрослая, на самом дле проблема у вашей матери проблема зависимости от взаимодействия с вами и уверенности — похоже на утопающего и спасающего утопающего таквот вы спасающий и потому не тряйтеконтроль и не оставайтесь в воде. удачи вам.

Здравствуйте Л.А. Это классический пример родительской гиперопеки, прочтите здесь статью: http://alexpsiholog.com/articles/parents_and_children/teenagers/hyperguardianship.html

Будут вопросы — пишите в чат.

С ув. Александр.

Есть как минимум два варианта развития событий:

1) вы станете взрослой в глазах мамы

2) вы станете взрослой в своих глазах

При этом, изменитесь с большего вы...

а для мамы вы всё равно останетесь её ребёнком.