наследство - вопрос №250515

Здравствуйте! У моего отца и мачихи были общие накопления на 6-7 сберкнижках. Отец умер, мачиха сняла все средства и положила на новую сберкнижку на своё имя.Через 5 дней умерла и она.У отца 2 сына, у мачихи 2 дочери, кто является наследником этих средств?

Ответы

после смерти мачехи наследниками будут ее две дочери. Два сына отца могут претендовать на наследство после своего отца. но я так понимаю, что вовремя (в теч 6 месяцев со дня смерти) сыновья не обращались за получением наследства. Тогда можно пробовать просить отменить свид-во о праве на наследство и восстановлении срока для принятия наслдества. для этого должны быть уважительные причины.

если помимо сберкнижек у отца было еще какое то имущество  - можно попробовать сыновьям признать факт принятия наслдества и опять же отменить свид-во о праве на наследство.