Право на очередной отпуск. - вопрос №250525

Здравствуйте.Работодатель заставляет идти в отпуск в мае, но я хочу пойти в июне, имею ли я на это право?(работаю на частном предприятие, оплата сдельная)Ответьте пожалуйста… Валерия, Пенза…

Ответы

Работодатель обязан за две недели до наступающего года утвердить график отпусков на год и соблюдать его. Если он не сделал этого, то формально вы вправе требовать отпуск, когда хотите. В Вашей ситуации остается либо договариваться с работодателем, либо воевать — жаловаться в Гострудинспекцию и прокуратуру, но испортить окончательно отношения с работодателем.