Можно ли читать псалтырь в голове и делать при этом что-то, к примеру сидеть за компьютером или играть в игры на телефоне, заниматься спортом - бегать к примеру - вопрос №2505607

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

можно, при этом внимание должно концентрироваться на словах Псалтири.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы имеете в виду чтение наизусть? Тогда, почему бы и нет… Писавшие псалтирь даже образовывали стихосложение акростихом, псалмы служили в том числе и для обучения грамоте и тренировке чтения наизусть. Русские переводы не всегда образуют стихотворную форму, однако, если получается, почему бы нет?
Не советовал бы только делать это за рулем, если вам сложно, например, петь песни, управляя автомобилем. Церимониальные же принципы в вашем случае нарушены не будут.
Опять же, стоит следить за сочетаемостью текста с родом занятия. Могут быть несостыковки, которые впоследствии нарушат ваш привычный образ действий. Например, в постели с женой, вместо вполне понятных помыслов, мужу может приходить в голову духовное, это нарушит гармонию семьи.

 Здравствуйте.

Кто ведет христианский спасительный образ жизни, тот старается делать все во время, как предписывает церковь,  и как помогает духовник священник своими советами,  и благословениями от БОГА, есть духовные труды, а есть мирская жизнь,  на все есть свое время,  вот они есть молитвы ежедневные, утром в обед вечером, вот он разговор с БОГОМ,  а вот между этими трудами идут мирские какие то дела, как бы получается вот они молитвы,  ПРОСИТЕ,  а потом  уже БОГ по молитвам дает силы заниматься мирскими делами, спортом учиться,  и т.д. Если в это время бывает атакует враг, увидел в течении дня,  что согрешил, нарушил заповедь, изменил БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением,  то тут лучше ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, видите есть коротенькие эффективные молитвы которыми лучше пользоваться,  главное  устоять в заповедях, и не согрешить. А согрешил, тут же отбил атаки врага покаянием. Вновь захотел быть в заповедях.  Видите надо отделять труды христианские, потому что это есть разговор с БОГОМ, и не надо что бы что то мешало этому разговору. Знаете кто бывает что не так как вы сейчас действует. Христианин,   общается с БОГОМ, находится допустим,  просто дома, есть свободное время, читает библию, или  начинает читать псалтырь, уже настроен на текст, стараешься удалиться от мирских забот,  и если еще знаешь для чего читаешь какой то псалтырь, допустим не хочешь попасть в страсти игроманию, видите уже находишься со стороны БОГА,   видите вот тут враг пытается атаковать этими мыслями, о которых вы пишите, видите,  враг старается не дать пообщаться с БОГОМ, враг старается что бы помощь не пришла, враг  постоянно в мыслях уводит от того, что прочитал, враг пытается удержать в мыслях далеких от того, что прочитал в псалтыре,  враг не дает понять, как надо отбиться от страстей, враг хочет,  что бы прочитал, и  ни чего не понял,  видите с какой стороны враг атакует, а у вас получается шиворот на выворот, враг пытается вам навязать именно такое чтение, как бы все наоборот, вы занимаетесь мирскими делами, где то уже  служите на врага страстью,  и вы не хотите из этих дел выйти, и в это время читка псалтыря, ВИДИТЕ ВРАГ ПЫТАЕТСЯ УЖЕ ВАМ НАВЯЗАТЬ СЕБЯ В СОПРОВОЖДЕНИЕ,  которое не давало бы общаться с БОГОМ.  Как бы видите вот они два момента, начал читать псалтырь, в это время стараешься удалиться от мирских дел, мыслей,  настроился на его чтение,  хочешь понять о чем разговор, хочешь получить помощь от БОГА, хочешь понять что надо делать,  и вот они тут как тут,  мысли о спорте, о ближних,  о игре в телефоне, и т.д. Видите врага не просишь, а он приходит, и вот так атакует,  и не дает читать внимательно,  христиане знают, как враг пытается увести от чтения духовной литературы. Как бы видите если настроен на чтение псалтыря,  наоборот пытаешься избавится от таких мыслей мирских,  от страстей, то как враг атакует,  просишь БОГА что бы помог читать понять, видите, находишься со стороны БОГА, читаешь общаешься с БОГОМ, читаешь о чем говорит БОГ, получается,  идет борьба с врагом с помощью БОЖИЕЙ. А то что вы сейчас хотите услышать, а вы вперед хотите поставить мирские дела, да еще страсть игроманию,  получается, что враг вас хочет заставить, что бы вы ему служили, мирскими делами, страстями играть на телефоне, и в то же время вот оно общение с БОГОМ.  ЭТО ЗНАЕТЕ ПОПАЛ В ПЛЕН ВРАГУ В КАКИХ ТО ГРЕХАХ, а это значит что БОГА ЛЮБВИ убавилось на это же количество, и враг,  ОН УЖЕ КОМАНДИР, И ВРАГ ОН  РУЛИТ, А ЧИТАЯ ТАК ПСАЛТЫРЬ, находясь в страсти в игре,  ДУМАЕШЬ ЧТО ПРИ БОГЕ И ЕСТЬ ХИРСТИАНИН, А  НА ПОВЕРКУ, В СЕРДЦЕ ВРАГ ЖИВЕТ В КАКИХ ТО ГРЕХАХ. Есть христиане попадают в такие сети, многие экстрасенсы маги колдуны, ходят в церковь считают себя христианами, видите показывают НАРОДУ, что все их дары от БОГА, а на самом деле, по состоянию сердца, а в сердце поселили врага в грехах,   служит всем  сердцем своим всею душою своею, всем временем своим на врага и его планы, а планы у врага погубить души ближних. Как бы видите вы есть христианин, вы не колдун, но видите враг и с вами так же пытается работать, враг хочет что бы вы его не распознали в своем сердце, в своей душе, враг хочет командовать вашей жизнью, а вы будете думать что это БОГ вас так ведет но видите со стороны видно план врага на вас. Надо знать начало,   потому в крещение  приняли ХРИСТА в свое сердце, а дальше надо вести христианский спасительный образ жизни постоянно, надо следить за состоянием своего сердца постоянно, надо что бы БОГА ЛЮВБИ не убавлялось в сердце, потому видите со стороны видно, что уже враг пытается вами управлять, враг зашел в каких то грехах в сердце, а это значит что БОГА   ЛЮБВИ,  убавилось на это же количество, и враг дальше хочет жить в  сердце, потому  и хочет что бы вы именно так действовали, как христианин,   враг вам навязывает свои планы, что вам надо делать и когда вам надо читать псалтырь, если так читать псалтырь, как вам навязывается,  вот  когда вы ни чего не поймете, о чем сказано в псалтыре,  и все это для того, что бы враг остался жить в сердце, вы же не пишите как очистить свое сердце от грехов от врага, если подумать что вы делаете правильно, читая псалтырь находясь в игре на телефоне,  то вы будете думать что все делаете правильно как христианин, что вы есть хороший христианин,  и уже не будете работать со своим состоянием сердца  так как это делают христиане. КАК БЫ, ВОТ ОНО ТАКОЕ ЧТЕНИЕ. ЕСЛИ НАХОДИШЬСЯ В ИГРЕ НА ТЕЛЕФОНЕ, И ЧИТАЕШЬ ПСАЛТЫРЬ,   ВИДИТЕ САМА БОРЬБА С ВРАГОМ ИСКЛЮЧАЕТСЯ, ВОТ ОНИ СЛОВА В ПСАЛТЫРЕ, ЭТО БОГ ГОВОРИТ, И ВОТ ОНИ МЫСЛИ О ИГРЕ, ЭТО УЖЕ ВРАГ ГОВОРИТ, ВИДИТЕ, НЕ ПОЙМЕТЕ  ГДЕ БОГ А ГДЕ ВРАГ, А НА САМОМ ДЕЛЕ, В РУКАХ ВРАГА ОКАЗЫВАЕШЬСЯ.  А христиане когда понимают с какой стороны враг, то стараются его отсечь с помощью БОЖИЕЙ. Стараются быть за связи только с БОГОМ.  А если не распознать откуда враг атакует, то враг будет жить в сердце в грехах, и будет вас заставлять быть  постоянно в игре на телефоне, с утра до вечера.  ТАК ВРАГ ЗАСТАВЛЯЕТ СЛУЖИТЬ СТРАСТЬЮ ИГРОМАНИЯ НА СЕБЯ, ВИДИТЕ НАДО ДЛЯ СЕБЯ ИМЕТЬ ДУХОВНИКА СВЯЩЕННИКА, ВЫ ТО НЕ МОЖЕТЕ РАСПОЗНАТЬ ВРАГА. С КАКОЙ ОН СТОРОНЫ К ВАМ ПРИСТРОИЛСЯ,  А ВОТ СПЕЦИАЛИСТ духовник священник, он этому обучен,  С ПОМОЩЬЮ БОЖИЕЙ вас правильно поведет своими советами и благословениями от БОГА.  Видите да, ПОСЛЕ ТАКИХ ТРУДОВ,  отчитаться можно, что вы есть христианин, и много читаете псалтырь, но видите служите в это время на врага, его страсти, на мирские потребности.  КАК БЫ ВРАГ К ВАМ ПОДКРАЛСЯ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, враг вас пытается обмануть,  И ВРАГУ НАДО,  ЧТО БЫ ВАМ ДАЛИ СОВЕТ ХРИСТИАНЕ ТАКОЙ, КАКОЙ ВЫГОДЕН ВРАГУ, И ЧТО БЫ ВЫ ВООРУЖИЛИСЬ ЭТИМ СОВЕТОМ, ЧТО,  ДА МОЖНО ЭТО ДЕЛАТЬ. Как бы видите враг вас с обратной стороны подвел,  НА САМОМ ДЕЛЕ, ЕСЛИ ЧИТАЕШЬ ПСАЛТЫРЬ, И В НАЧАЛЕ СТАРАЕШЬСЯ НЕ ДУМАТЬ НИ О ЧЕМ, НО  ВРАГ ПЫТАЕТСЯ ЗАСТАВИТЬ ДУМАТЬ О МИРСКОМ, ТО КАК БЫ ПОЛУЧАЕТСЯ ОТБИВАЕШЬСЯ ОТ ЕГО ПОМЫСЛОВ с помощью БОЖИЕЙ, А ЕСЛИ ДЕЛАТЬ НАОБОРОТ, ТРЕНИРОВАТЬСЯ, БЫТЬ В МИРСКИХ ДЕЛАХ, И ЧИТАТЬ ПСАЛТЫРЬ, ВИДИТЕ ВРАГУ  УЖЕ НЕ НАДО УЖЕ ЧЕРЕЗ МЫСЛИ АТАКОВАТЬ, ОН УЖЕ БУДЕТ ХОЗЯИНОМ, КАК  В  УМЕ, ТАК И В СЕРДЦЕ, И БУДЕТ ЗАСТАВЛЯТЬ БЫТЬ В СТРАСТИ, ВИДИТЕ ВОТ ОН ПЛАН ВРАГА, жить в сердце, и сопровождать,  ЕСЛИ ВЫ ВООРУЖИТЕСЬ ЧТО ЭТО МОЖНО ТАК ВЕСТИ ХРИСТИАНСКИЙ СПАСИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, ПРОСТО,  ВРАГ ХОЧЕТ УКРЕПИТЬСЯ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ, НА ПЕРВОМ МЕСТЕ БУДЕТ НЕ ОБЩЕНИЕ С БОГОМ. А РАБОТА НА ВРАГА И ЕГО СТРАСТИ.  А еще  надо в меру читать молитвы псалтырь, а лучше это делать,  по благословению своего духовника,  псалтырь это инструмент против врага, кто почитает псалтырь, вооружится знаниями от БОГА, того враг сильно атакует, могут следом прилететь испытания, и можно не понять за что, так враг  пытается как то отнять желание общаться с БОГОМ,  читать псалтырь. Видите впереди должно быть общение с БОГОМ, ВОТ ОНА ПИЩА ОТ БОГА,  а потом  уже мирские дела, где БОГ уже может помогать НАХОДЯСЬ В СЕРДЦЕ,   потому если впереди идет игра на телефоне, и в то же время, читаешь псалтырь, тут враг в силе в  сердце, потому что работа идет не на БОГА,  а на врага, а еще. Для врага христианская душа, это есть дорогой подарок, потому надо понять где служишь на врага и его планы, потому надо иметь духовника священника, который бы сопровождал своими советами от БОГА. Вам надо идти в церковь, и поработать со своим состоянием сердца, если со стороны  виден план врага, это врагу выгодно, что бы так, находясь в страсти игромания,  читался псалтырь, значит есть в сердце враг,  значит есть в сердце в душе какие то грехи, от которых надо очистить свое сердце, потому  надо на исповеди и покаянии очистить свое сердце от грехов от врага, и в это место надо принять ХРИСТА через причащение, видите надо лишить врага силы в своем сердце, надо что бы БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он жил в сердце, и столько по количеству, сколько принял в крещение в  свое сердце, в свою душу,  вот он сопровождающий, спасающий, милующий.  Вот смотрите допустим находишься в страсти игромания, видите всегда хочется играть на телефоне, допустим пришли мысли начать играть, НО ЕСТЬ СВОБОДНАЯ ВОЛЯ НЕ ХОЧЕШЬ ЭТОГО ДЕЛАТЬ, потому  не подчиняешься страсти, и  в это время начинаешь читать молитвы какие то,  псалтырь, видите как бы взял сторону, где с помощью БОЖИЕЙ хочешь освободится от врага и его действий, и БОГ он дает эти силы,  видите, вот так с помощью БОЖИЕЙ отбиваешь атаки врага, видите понятно для чего читал псалтырь, ВИДИТЕ ВЫ ХОТИТЕ ЧИТАТЬ, ДЛЯ ТОГО,  ЧТО БЫ ПРОСТО  ЧИТАТЬ ПСАЛТЫРЬ, ИМЕННО ТОГДА КОГДА ВЫ ЧТО ТО ДЕЛАЕТЕ, А НАДО ЧИТАТЬ ДЛЯ ЧЕГО ТО, НАДО ПОНЯТЬ В ЧЕМ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ ОТ БОГА, ВИДИТ УЖЕ ВРАГ ВАС ОБМАНУЛ, ВРАГ ХОЧЕТ ЧТО БЫ ПСЛАЛТЫРЬ ЧИТАЛСЯ,  И ЧТО БЫ ВРАГ ЖИЛ В СЕДЦЕ. Или допустим вошел в пост, и не хватает силы поститься, враг заставляет кушать мясо, видите опять  в это же время, же вооружаешься какими то молитвами, просишь помощи БОЖИЕЙ,  читаешь псалтырь библию, видите уже обращаешься за помощью от БОГА. И получаешь ее, видите уже сила врага ослабевает, БОГ дает силы, и уже исчезает желание играть  в игры, кушать мясо и т.д. Видите так надо учиться помощь получать, а так видите играешь в игры на телефоне, и читаешь псалтырь, и в то же время хочешь играть, тогда для чего такое общение с БОГОМ,  видите впустую читаешь псалтырь. А враг он  силы в сердце своей не теряет,  потому не выйти из страсти с таким подходом.

 Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ…