Нерастаможенное авто на юр фирме в Литве - вопрос №250582

ТС оформленно на предприятии в Литве, я работаю на этом предприятии, бьюсь во все инстанции чтобы поставить ТС на временный учет, везде отсылают, на таможенном отделе говорят надо платить пошлину,(но по конвенци я транзитом нахожусь в Украине)я резидент Украины, пошлины платить не надо, в ГАИ говорят, что согласно удостоверения(которое даст, если даст таможенный отдел поставят на учет, но опять говорят,что это будет первая регистрация ТС в Украине и будет стоить больших денег, но по закону я же не регистрирую авто в Украине, а ставлю на временный учет, чтобы свободно передвигаться в Украине на нерастаможенном авто по конвенции, без пошлин, акциза и сборов, помогите добиться правосудия,,, и как добиться чтобы авто поставили на временный учет??? Спасибо!

Ответы

Многие граждане Укарины, кто имеет вид на жительство в другой стране, и соответствующий штампик в заганпаспорте сейчас этим пользуются, и ссылаясь на конвенцию управляют транспортным средством зарегистрированным в другой стране без временной регистрации в Украине, при этом у вас должна быть отметка что вы пересекли границу Украины на данном транспортном средстве. Я своим клентам, во избежания недорозумений, и изъятия автомобиля рекомендую такого избегать, данная ситуация законодательно не отрегулирована полностью, есть разные противоречащие друг другу нормы права по данному поводу, и думаю что вскоре ситуация кардинально изменится не в пользу водителей управляющих такими транспортными средствами.