Сможет ли забрать ребенка? - вопрос №250661

Добрый день! Жила в гражданском браке. Очень хотели детей, но как только забеременела, супруг изменился, начал угрожать и поднимать руку, говорить что отказывается от ребенка. Мы разошлись, прошло уже больше 6 месяцев, но угрозы с его стороны все продолжаются. Сейчас грозится забрать ребенка после рождения, но в графе отец будет стоять прочерк. Я официально буду матерью одиночкой. Подскажите, пожалуйста, какоеправо он имеет и сможет ли он у меня в дальнейшем забрать ребенка?

Ответы

Здравствуйте, Юлия.Для того, чтобы иметь право обращения в суд с заявлением об определении места жительства ребенка — Вашему «гражданскому супругу» нужно установить отцовство.Для того, чтобы «забрать ребенка» — нужны веские основания: к примеру, Вы страдаете алкоголизмом или состоите на учете в наркологии и т.д., если Вы не осуществляете родительские права и т.д.Это не так просто.Ничего не бойтесь.С уважением.

забрать ребенка при неустановленном отцовстве называется похищением. а если отцовсто со временем и будет установлено, то у отца будет право определить порядок общения, забрать ребенка у матери не страдющей алкоголизмо или наркоманией практически невозможно, учитывая, что в браке на момент рождения ребенка родители не состояли.