Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. С мужем знакомы 7 лет, из них в браке 1,5 года, мне 24, ему 42, детей нет, была попытка, закончилась неудачно. В начале отношений я очень сильно его любила, - вопрос №2507884

уважала, боготворила можно сказать. Он до меня был женат, есть ребёнок от первого брака ( девочка 14 лет). Когда стали жить вместе, он начал меня как я считаю незаслужено унижать, оскорблять, руку стал поднимать. Причины такого поведения разные: не таким тоном ответила, опоздала с маникюра, ляпнула суперклеем на стол. Я никогда за все 7 лет не сказала ему первая никакого обидного матерного слова. Я лишь начала отвечать грубостью на грубость, когда он меня обзывал, что его ещё больше злило и он в итоге иногда поднимал руку. Последняя ссора был в мой День рождения, когда ему показалось, что я разговариваю с ним грубым тоном. Он меня унизительно обозвал, я его в ответ, после чего ударил в глаз. Почти все подобные ссоры происходили в состоянии алкогольного опьянения, но и в нормальном состоянии такое тоже происходило. После подобных поступков ( оскорблений и распускания рук) он почти никогда не просил прощения, лишь пару раз сказал, что ему стыдно.После последней ссоры я собрала все вещи и ушла к маме. Прошло две недели, от него никаких попыток помириться. Моя мама в шоке, после такого видеть его не хочет. А я не знаю что мне делать. Делать шаг первой не могу, но еле сдерживаю себя, чтобы не написать первой. Устала всегда делать первые шаги, независимо от того, виновата я или нет. Жду этого шага от него, но не вижу никаких действий. Хочу все начать с чистого листа, и если бы он попросил прощения и пообещал, что больше не будет так себя вести, я бы простила его, так как наверное все ещё люблю его, несмотря на все ужасы, которые он мне сделал. Но вместе с тем я не уверена, что он меня любит, потому что не делает никаких попыток к примирению. Пожалуйста, помогите мне! Подскажите как мне спасти брак, и стоит ли его вообще спасать.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.
Вы знаете, как муж вёл себя по отношению к жене в прошлой семье? За 7 лет Вашего знакомства ничего подобного в его отношении к Вам не происходило? Человек так резко за полтора года изменится не может. Его отношение к Вам больше похоже на отношения деспотичного отца к взрослой непослушной дочери: придирки по мелочам, контроль, желание, чтобы делали, так, как он этого хочет, а в случае не повиновения следует наказание. Не хочет он понять и принять, что Вы взрослая и самостоятельная. Что Вы с ним наравне. А у детей прощения можно  и не просить, так некоторые родители думают. Всё ж делается во благо детям.
Если человек привык, что всё должно быть так, как хочет он, все должны подчиняться ему и его требованиям, то ждать, что он изменится, смысла нет.
Вы можете быть инициатором разговора с ним о Вашей дальнейшей жизни, объяснить, что Вам не нравится, как Вы хотите, чтобы было, выслушать его пожелания и узнать, готов ли он измениться. После уже решить, есть ли смысл мириться и жить дальше.
Хотя по тому, что он не проявляет инициативы в примирении, наивно полагать, что он захочет меняться. Он ждёт, что Вы придёте с повинной, а он ещё больше убедится в правоте своих методов и будет продолжать действовать, как и прежде.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, здравствуйте!
"я бы простила его"-Сколько раз Вы готовы его прощать? Решите для себя этот вопрос и большее количество шансов не давайте.Вы понимаете, что он не изменится? И если он поднимал руку, то и будет поднимать, даже если пообещает этого не делать… К сожалению, такова реальность.Думайте стоит Вам спасть брак и делать шаг или уже хватит?
Здравствуйте!
Надо спасать не брак, а семью. Считается, что внутренняя атмосфера семьи во многом зависит от жены, а вот внешнее видение семьи зависит от мужа.
Чтобы сохранить семью вам надо самой измениться. Начать надо с себя. Вам надо привлекать его и наполнять добротой и счастьем. Вам удавалось его наполнять? Он становился рядом с вами счастливее? Нужна ли ему семья с вами?
А если у вас нет сил меняться для него и наполнять его счастьем, так как много страха уже к нему, то вам стоит подумать о прекращении семейных отношений.
Добра и счастья вам!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Здравствуйте, Анна.
Почему Вы хотите «спасти» брак, где Вас бьют и унижают? Как сложились Ваши отношения с отцом? Какие отношения у мамы с папой? Вы из полной семьи? Ответы на эти вопросы дадут понимание происходящего, укажут на истинные причины происходящего в браке. И уже зная их, можно будет дать какие-то внятные рекомендации. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.