Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. С мужем знакомы 7 лет, из них в браке 1,5 года, мне 24, ему 42, детей нет, была попытка, закончилась неудачно. В начале отношений я очень сильно его любила, - вопрос №2507884

уважала, боготворила можно сказать. Он до меня был женат, есть ребёнок от первого брака ( девочка 14 лет). Когда стали жить вместе, он начал меня как я считаю незаслужено унижать, оскорблять, руку стал поднимать. Причины такого поведения разные: не таким тоном ответила, опоздала с маникюра, ляпнула суперклеем на стол. Я никогда за все 7 лет не сказала ему первая никакого обидного матерного слова. Я лишь начала отвечать грубостью на грубость, когда он меня обзывал, что его ещё больше злило и он в итоге иногда поднимал руку. Последняя ссора был в мой День рождения, когда ему показалось, что я разговариваю с ним грубым тоном. Он меня унизительно обозвал, я его в ответ, после чего ударил в глаз. Почти все подобные ссоры происходили в состоянии алкогольного опьянения, но и в нормальном состоянии такое тоже происходило. После подобных поступков ( оскорблений и распускания рук) он почти никогда не просил прощения, лишь пару раз сказал, что ему стыдно.После последней ссоры я собрала все вещи и ушла к маме. Прошло две недели, от него никаких попыток помириться. Моя мама в шоке, после такого видеть его не хочет. А я не знаю что мне делать. Делать шаг первой не могу, но еле сдерживаю себя, чтобы не написать первой. Устала всегда делать первые шаги, независимо от того, виновата я или нет. Жду этого шага от него, но не вижу никаких действий. Хочу все начать с чистого листа, и если бы он попросил прощения и пообещал, что больше не будет так себя вести, я бы простила его, так как наверное все ещё люблю его, несмотря на все ужасы, которые он мне сделал. Но вместе с тем я не уверена, что он меня любит, потому что не делает никаких попыток к примирению. Пожалуйста, помогите мне! Подскажите как мне спасти брак, и стоит ли его вообще спасать.
28.06.17
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.
Вы знаете, как муж вёл себя по отношению к жене в прошлой семье? За 7 лет Вашего знакомства ничего подобного в его отношении к Вам не происходило? Человек так резко за полтора года изменится не может. Его отношение к Вам больше похоже на отношения деспотичного отца к взрослой непослушной дочери: придирки по мелочам, контроль, желание, чтобы делали, так, как он этого хочет, а в случае не повиновения следует наказание. Не хочет он понять и принять, что Вы взрослая и самостоятельная. Что Вы с ним наравне. А у детей прощения можно  и не просить, так некоторые родители думают. Всё ж делается во благо детям.
Если человек привык, что всё должно быть так, как хочет он, все должны подчиняться ему и его требованиям, то ждать, что он изменится, смысла нет.
Вы можете быть инициатором разговора с ним о Вашей дальнейшей жизни, объяснить, что Вам не нравится, как Вы хотите, чтобы было, выслушать его пожелания и узнать, готов ли он измениться. После уже решить, есть ли смысл мириться и жить дальше.
Хотя по тому, что он не проявляет инициативы в примирении, наивно полагать, что он захочет меняться. Он ждёт, что Вы придёте с повинной, а он ещё больше убедится в правоте своих методов и будет продолжать действовать, как и прежде.
29.06.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, здравствуйте!
"я бы простила его"-Сколько раз Вы готовы его прощать? Решите для себя этот вопрос и большее количество шансов не давайте.Вы понимаете, что он не изменится? И если он поднимал руку, то и будет поднимать, даже если пообещает этого не делать… К сожалению, такова реальность.Думайте стоит Вам спасть брак и делать шаг или уже хватит?
28.06.17
Здравствуйте!
Надо спасать не брак, а семью. Считается, что внутренняя атмосфера семьи во многом зависит от жены, а вот внешнее видение семьи зависит от мужа.
Чтобы сохранить семью вам надо самой измениться. Начать надо с себя. Вам надо привлекать его и наполнять добротой и счастьем. Вам удавалось его наполнять? Он становился рядом с вами счастливее? Нужна ли ему семья с вами?
А если у вас нет сил меняться для него и наполнять его счастьем, так как много страха уже к нему, то вам стоит подумать о прекращении семейных отношений.
Добра и счастья вам!
28.06.17
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
29.06.17
Здравствуйте, Анна.
Почему Вы хотите «спасти» брак, где Вас бьют и унижают? Как сложились Ваши отношения с отцом? Какие отношения у мамы с папой? Вы из полной семьи? Ответы на эти вопросы дадут понимание происходящего, укажут на истинные причины происходящего в браке. И уже зная их, можно будет дать какие-то внятные рекомендации. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
29.06.17

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store