Доброго время суток. Меня обижает муж, но только по пьяни. У нас есть сын, 7 лет. Сына очень любим, и сын нас любит безумно! Но все чаще сын меня защищает. Я служу в войсках, и не всегда есть - вопрос №2507917

возможность готовить каждый день по 10 блюд. Муж как напоётся так орёт что в доме кушать нечего (хотя каждый день суп/борщь, мясное, второе всегда есть). Когда пьёт с коллегами я звоню ему, но так, раз вчас-полтора. Дело в том, что год назад из-за алкоголя он был в реанимации неделю! Я волнуюсь что это повторится! Я же его люблю! А он оскорбляет меня, по телефону любит рассказать кто я такая и где моё место. Трезвый он не такой. Извиняется, прощаю его. Как мне быть? Как вести себя в такиемоменты?

Дополнение автора от 29.06.17 02:10:01
Да я и не говорю ему сколько пить. Понимаю, что этобесполезно. И на трезвую голову он соглашается со мной. Он может и не помнит, а я топовую все это! Что нам пришлось пережить! Как открылся что искали в рот не возьмёт!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лика!
Если трезвый муж ведёт себя достойно, а оскорбления только, когда выпьет, вывод- не трогайте его, когда он выпил. От того, что Вы ему расскажите сколько нужно ему пить, а сколько не нужно, он не прекратит пить… будете в чём-то его убеждать в таком состоянии он не оценивает ваши замечания адекватно и нет смысла пытаться что-то объяснить. Поговорите с ним тогда, когда он будет трезвым.Только не обвиняя его и не высказывая «Ты такой и сякой...! » А говорите от себя… используя  Я-высказывания." Я очень переживаю, я беспокоюсь о твоём здоровье, я хочу, проводить больше времени вместе..." и т.п.
Удачи Вам и всего доброго!
Здравствуйте, Лика.
В моменты, когда муж пьяный, Вам лучше не трогать его, даже уходить с ребёнком из дома, если есть куда. Если будете дома находиться в это время, можете сделать аудиозапись его слов, чтобы потом прослушал. Возможно начнёт осознавать, что нуждается в помощи.
Когда протрезвеет, предложите ему сходить для начала к психологу, чтобы определить причины, которые толкают его к выпивкам.
Если Вы говорите о том, что Вас муж обижает, когда пьяный, то, скорее всего, это было не 1-2 раза, а гораздо чаще. Сколько раз в неделю/месяц муж позволяет себе напиваться до того состояния, когда начинает Вас оскорблять?
Возможно, стоит задуматься, не страдает ли Ваш муж алкоголизмом уже. Тогда может понадобиться помощь нарколога. Ваши разговоры с ним не помогут.
Если у него самого нет желания меняться, он не осознаёт, что проблема в нём, то Вы можете только предлагать ему помощь, но если он не хочет, то Вы ничего сделать не сможете, как бы не старались.
Здравствуйте, Лика.
    Вопрос тут не в том, как себя вести, когда он пьет. А почему Вы живете с пьющим человеком? Собирается ли он бросить пить? Если нет — то Ваша жизнь будет адом, периоды просветления будут все меньше и меньше, агрессия — сильнее.
    Пили ли Ваши родители? Вы нам сейчас рассказываете о созависимости (что это — изучите самостоятельно). И это Ваша проблема. Вы не спасете мужа от алкоголизма (это болезнь, ее лечить надо, она не исцеляется уговорами). Но Вы можете решить личностные проблемы, мешающие объективно взглянуть на реальность, заставляющие Вас быть в роли «спасателя», переосмыслить свою ценность.
    Итак, решение проблемы: муж либо бросает пить, проходит терапию, Вы разбираетесь со свей склонностью к созависимым отношениям (любая зависимость подпитывается от созависимого партнера) и учитесь жить вместе (при помощи семейного специалиста) в конструктивном ключе, строя гармоничный союз. Либо: Вы страдаете, ребенок перенимает негативный родительский сценарий и несет его дальше по жизни. Вот как-то так. Нужна будет помощь — обращайтесь.