Добрый день, уважаемые эксперты! Мое письмо - крик отчаянья. Я дошла до края и не знаю, что делать и как дальше жить с этим. Возможно, многим моя - вопрос №2509647

ситуация покажется дурацкой шуткой, но, увы, это моя реальность. Итак, начну: мне 24 года, окончила вуз, собираюсь в магистратуру, работаю фотографом, на первый взгляд живу полноценной жизнью, но… Я фотозависима. Уже 3,5 года я ежедневно обрабатываю как новые фотографии, так и с самой первой съемки. Мне все время кажется, что я могу что-то улучшить, что где-то что-то не так, что надо подтемнить или подсветлить и т.д. и так до бесконечности. У меня до 100 тысяч вариаций обработки одного кадра. Это ужасно. Я борюсь с собой, но стоит мне вроде как успокоиться, как в моей голове вспыхивает воспоминание о том или ином кадре и пока я не сдамся и не начну его обрабатывать заново, как бы я ни отвлекалась, меня крутит, как наркоманку — идея торчит занозой в голове, наступает слабость, не могу ни на чем сконцентрироваться, крутит руки, ноги, грудную клетку. Обработанные снимки я переношу на 3 жестких диска, которые перепроверяю по 2,5 часа каждый (вдруг что-то пошла не так и все удалилось).Я в отчаянье! Подскажите, что мне делать??? Я даже от новых съемок отказалась, избегаю знакомых-фотографов, но ничего не помогает.

Ответы

может хотите создать шедевр 
художники пишут картины годами
и так посмотрят и тут подмажут и анализируют 
и размышляют и изобретают новые техники 
возможно вы из их числа
30.06.17
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
Вряд ли это можно назвать зависимостью. 
Сейчас Вы описали симптомы невротического расстройства ("стоит мне вроде как успокоиться, как в моей голове вспыхивает воспоминание о том или ином кадре и пока я не сдамся и не начну его обрабатывать заново, как бы я ни отвлекалась, меня крутит, как наркоманку — идея торчит занозой в голове, наступает слабость, не могу ни на чем сконцентрироваться, крутит руки, ноги, грудную клетку. Обработанные снимки я переношу на 3 жестких диска, которые перепроверяю по 2,5 часа каждый"). Лучше обратиться к психотерапевту лично. 
30.06.17

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store