Здравствуйте! В браке 5 лет, двое детей 4 года и 11 мес. Мой муж никогда не говорит и не желает этого делать где он, когда придёт. Никогда не сообщает, что задерживается, что заскочит туда то, - вопрос №2510056

будетво столько-то. Я жду его с ужином, сама не ем, чтоб всей семьёй посидеть. А его нет и нет. Каждый день придёт не придёт. Говорит не должен отчитываться, да и не надо, просто скажи, напиши не теряй меня я туда то, сюда то, буду через столько то. Понимаю, что должно быть личное пространство, НО ведь можно просто предупредить. Мы же семья, я переживаю жду. Захочет ночью придёт, захочет утром или вообще не придёт. Мне не нравиться такое поведение и постоянные скандалы на этой почве. Очень устала от этого, словно пустое место для него. Как мама говорит раньше телефонов не было записки оставляли куда ушли, во сколько будут чтоб не волноваться. Я считаю такое поведение не уважительное по отношению к своим близким. Как быть? Как себя вести?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лина.
И тем не менее, есть факт: Ваше желание контролировать мужа (узнать когда придет, где был), ну, или назовите это «беспокойством», что не меняет сути — вызывает в нем стойкое сопротивление. Вы можете как угодно к этому относится, негодовать, считать неуважением! Есть Ваше действие и есть его реакция на это действие. Все. И чтобы изменить его реакцию — нужно просто изменить свое воздействие. Любые отношения можно привести к гармонии. Нужна будет помощь — обращайтесь.
Здравствуйте. Лина. Если так было всегда, то это так и останется, и Вы его не переделаете. Раньше ведь это было тоже, но Вы решили выйти замуж именно за него. Вы раньше этого не замечали, или надеялись переделать его в семье? Если второе, то это заблуждение. А потому, либо принимайте его таким как есть, либо если Вам это неприемлемо категорически, не принимайте вообще.
Здравствуйте, Лина.
Вы так говорили мужу без скандала, без раздражения, повышенного тона, что переживаете, ждёте? Он может воспринимать Ваше желание, как контроль, который свойственен родителям. Ему это может быть неприятно. Какая обстановка была в семье у него? Его могли не научить предупреждать. Также он может не умеет планировать время и Ваши вопросы, где, куда, через сколько его ставят в тупик, ставят в позицию ребёнка несамостоятельного.
Попробуйте ему сказать или написать, как Вы его любите, переживаете за него и ждёте. И к нему маленькая просьба, хоть смс-кой сообщить, что он задерживается или его не будет.
Если это не поможет, переставайте его ждать, разогревать ужин, звонить. Может на это он отреагирует, ему будет не понятна Ваша позиция.
Если и это не поможет, стоит задуматься, а одинаково ли Вы видите семейную жизнь и об этом поговорите с мужем, для принятия дальнейшего решения.