Семейная проблема - вопрос №251023

Здравствуйте. Всегда жили с мужем душа в душу. В последнее время превратился в домашнего тирана. Изводит бытовыми вопросами, доводит ребёнка придирками (почти без повода). Меня уже превратил в неврастеничку — боюсь слово против сказать, хотя по натуре я ведущий, а он ведомый. Может, я путано объясняю, но у меня сил больше нет. Помогите

2 ответа

Ответы

Екатерина, здравствуйте! может быть, Вашему мужу надоело быть ведомым? Может быть он и не был ведомым вовсе, просто по каким-то известным только ему причинам «разрешал» себя вести или не мог дать отпор? Может быть, раньше Вы доводили придирками, а сейчас он Вас «зеркалит»?

Чтобы узнать это, необходимо вместе с мужем обратиться к семейному психологу. Если муж не захочет, то с психологом проработать тактику поведения с мужем.

Обычно, как кажется, что «почти без повода», в работе открывается много нового и интересного друг о друге. По-новому каждый из супругов начинает смотреть на многие вещи.

Казалось бы, молчит, значит все устраивает, но начинается «метание тарелок», когда уже все, перебор.

Пример:

Жена каждый день моет посуду, и ее это уже так достало, но вида не подает, держится. А муж её и знать не знает, что ее жену уже достало мыть посуду, но она же об этом не говорит, стало быть, ее все устраивает. И в один прекрасный день вся эта посуда летит на пол со словами; "«Как меня все достало, ты, „дорогой мой супруг“ не видишь, что мне надоело мыть посуду...». Ну и в таком ключе.

А если бы с самого начала жена попросила мужа помыть посуду, думаю, он бы не развалился. Нужно просто не бояться б этом сказать.

Попробуйте сесть с мужем за круглый стол, взять каждый по листу бумаги и написать на нем, что не устраивает друг друга в супружестве и обязательно указать, что же все-таки нравится в друг друге, потому что плюсы-то должны быть, просто за раздражением они не всегда видны. Ну, а потом обсудить все это и устроить примирение. Или, наоборот, устроить примирение и обсудить.

Екатерина, Вы можете выбрать любого понравившегося Вам эксперта по ответам на вопросы, по профилям, и начинать искать выход из положения.

Удачи Вам! Екатерина.

Екатерина! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Не всё так просто в этом мире Катя. Часто разум и культура, только разобщают людей. Поэтому в семье каждый должен делать то, что должен, уметь сохранять свою территорию и ещё уметь уводить агрессию из семьи. Прочтите вот эту статью, она вам даст подсказку. Обращайтесь. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67