Отказ нотариуса в совершении нотариальных действий - вопрос №251093

Нотариус отказался удостоверить по тарифу (200 руб) ГОТОВУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ — представительство на собрании жильцов дома. Объяснял это тем, что доверенность должна быть написана на специальном бланке — поэтому ему необходимо заново набирать текст, распечатывать документ и т.д., за что он уже желает получить не 200, а 1000 руб.

Тогда я попросила засвидетельствовать по тарифу (100 руб) подлинность подписи доверителя НАИМЕЮЩЕМСЯ ЗАЯВЛЕНИИ аналогичного содержания (человек уполномочивает меня быть его представителем на общем собрании жильцов дома). Снова последовали объяснения о необходимости заново набирать текст заявления, распечатывать на специальном бланке и т.д. и о соответствующей оплате навязанных услуг — 700 руб, хотя я ясно выразилась, что требуется удостоверить лишь подлинность подписи пришедшего со мной человека, а не содержание этого заявления.

Выдать в письменном виде причины отказа в удостоверении доверенности и в свидетельствовании подлинности подписи на заявлении нотариус также отказался.

Я уверена, что отказ нотариуса в совершении перечисленных нотариальных действий был необоснованным и хочу обратиться с жалобой в Московскую нотариальную палату (отсутствие заверенной доверенности или заявления имело для меня неблагоприятные последствия на упоминавшемся собрании). Скажите, пожалуйста, требования каких нормативных актов РФ, города Москвы и т.д. были нарушены нотариусом в данной ситуации?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! ну во первых нотариусом была нарушена статья 80 (”Свидетельствование подлинности подписи на документе”) Основ законодательства РФ о нотариате .

Если заверение подписи еще актуально то заполните и подайте нотариусу следуещее заявление

Нотариусу г. Москвы
…….
От ФИО,
Паспорт: номер, серия, кем и когда выдан,
Дата рождения: ….., Пол: муж/жен,
Регистрация: ……..

Заявление.

Прошу Вас на основании статьи 80 “Свидетельствование подлинности подписи на документе” Основы законодательства РФ о нотариате засвидетельствовать подлинность моей подписи на документах, без удостоверения фактов изложенных в этих документах, а лишь подтвердить, что подпись на этих документах сделана именно мной.

В случае отказа совершения данного нотариального действия, прошу вынести постановление об отказе нотариального действия согласно статьи 48 “Отказ в совершении нотариального действия” Основы законодательства РФ о нотариате.

Посмотрим как он на это среагирует!