Отказ нотариуса в совершении нотариальных действий - вопрос №251093

Нотариус отказался удостоверить по тарифу (200 руб) ГОТОВУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ — представительство на собрании жильцов дома. Объяснял это тем, что доверенность должна быть написана на специальном бланке — поэтому ему необходимо заново набирать текст, распечатывать документ и т.д., за что он уже желает получить не 200, а 1000 руб.  

Тогда я попросила засвидетельствовать по тарифу (100 руб) подлинность подписи доверителя НАИМЕЮЩЕМСЯ ЗАЯВЛЕНИИ аналогичного содержания (человек уполномочивает меня быть его представителем на общем собрании жильцов дома). Снова последовали объяснения о необходимости заново набирать текст заявления, распечатывать на специальном бланке и т.д. и о соответствующей оплате навязанных услуг — 700 руб, хотя я ясно выразилась, что требуется удостоверить лишь подлинность подписи пришедшего со мной человека, а не содержание этого заявления.  

Выдать в письменном виде причины отказа в удостоверении доверенности и в свидетельствовании подлинности подписи на заявлении нотариус также отказался.

Я уверена, что отказ нотариуса в совершении перечисленных нотариальных действий был необоснованным и хочу обратиться с жалобой в Московскую нотариальную палату (отсутствие заверенной доверенности или заявления имело для меня неблагоприятные последствия на упоминавшемся собрании). Скажите, пожалуйста, требования каких нормативных актов РФ, города Москвы и т.д. были нарушены нотариусом в данной ситуации?

14.04.12
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! ну во первых нотариусом была нарушена статья 80 (”Свидетельствование подлинности подписи на документе”) Основ законодательства РФ о нотариате .

Если заверение подписи еще актуально то заполните и подайте нотариусу следуещее заявление

Нотариусу г. Москвы
…….
От ФИО,
Паспорт: номер, серия, кем и когда выдан,
Дата рождения: ….., Пол: муж/жен,
Регистрация: ……..

Заявление.

Прошу Вас на основании статьи 80 “Свидетельствование подлинности подписи на документе” Основы законодательства РФ о нотариате засвидетельствовать подлинность моей подписи на документах, без удостоверения фактов изложенных в этих документах, а лишь подтвердить, что подпись на этих документах сделана именно мной.

В случае отказа совершения данного нотариального действия, прошу вынести постановление об отказе нотариального действия согласно статьи 48 “Отказ в совершении нотариального действия” Основы законодательства РФ о нотариате. 

Посмотрим как он на это среагирует! 

14.04.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store