Москва

Добрый день. Такой вопрос. Я на днях ушла с работы после ссоры с начальством. Работала в магазине чая и кофе. Причиной ссоры, в числе прочего было то, что начальство за 3 месяца меня так и - вопрос №2511503

нетродоустроили. Остальные сотрудники (которые работают больше полугода), работают тоже без договоров. Так же, инвентаризация в последний раз была проведена аж в сентябре прошлого года. И с нового года тянется несколько недостач, о которых все знают. Но вот я не работала в новый год. И никакого отношения к этим недостачам не имею. И они планируют провести инвентаризацию только сейчас. Надо ли говорить, что большая часть сотрудников, которые работали тогда, давно уволились. То есть, к выплате привлекли бы меня. Так же был вопрос о больничных. При знакомстве мне дали почитать нормативный документ, в котором жирным шрифтом было выделено, что больничные оплачиваются. Однако, когда после прочтения со мной говорил руководитель, он отдельно подчеркнул, что больничные не оплачиваются. Вопрос, что лучше сейчас делать? Пойти в суд, в налоговую или комиссию по трудовым спорам? Имею ли право обращаться в суд и с какими претензиями из вышеперечисленных?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валентина! Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении работодателя заключить трудовой договор (о признании трудового договора заключенным), взыскании заработной платы. Но также можете обратиться в прокуратура с жалобой на работодателя. Согласно ч.4 ст.5.27 КоАП РФ, уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Что касается материальной ответственности за недостачу тов. мат. ценностей, то  работодатель прежде всего должен доказать Вашу вину в образовании недостачи. А сделать  это практически невозможно, поскольку не только трудовой договор, но и договор о материальной ответственности с Вами не заключался.
Всего доброго!
02.07.17
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Юрий Владимирович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store