Москва

Добрый день. Такой вопрос. Я на днях ушла с работы после ссоры с начальством. Работала в магазине чая и кофе. Причиной ссоры, в числе прочего было то, что начальство за 3 месяца меня так и - вопрос №2511503

нетродоустроили. Остальные сотрудники (которые работают больше полугода), работают тоже без договоров. Так же, инвентаризация в последний раз была проведена аж в сентябре прошлого года. И с нового года тянется несколько недостач, о которых все знают. Но вот я не работала в новый год. И никакого отношения к этим недостачам не имею. И они планируют провести инвентаризацию только сейчас. Надо ли говорить, что большая часть сотрудников, которые работали тогда, давно уволились. То есть, к выплате привлекли бы меня. Так же был вопрос о больничных. При знакомстве мне дали почитать нормативный документ, в котором жирным шрифтом было выделено, что больничные оплачиваются. Однако, когда после прочтения со мной говорил руководитель, он отдельно подчеркнул, что больничные не оплачиваются. Вопрос, что лучше сейчас делать? Пойти в суд, в налоговую или комиссию по трудовым спорам? Имею ли право обращаться в суд и с какими претензиями из вышеперечисленных?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валентина! Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении работодателя заключить трудовой договор (о признании трудового договора заключенным), взыскании заработной платы. Но также можете обратиться в прокуратура с жалобой на работодателя. Согласно ч.4 ст.5.27 КоАП РФ, уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Что касается материальной ответственности за недостачу тов. мат. ценностей, то  работодатель прежде всего должен доказать Вашу вину в образовании недостачи. А сделать  это практически невозможно, поскольку не только трудовой договор, но и договор о материальной ответственности с Вами не заключался.
Всего доброго!