Краснодарский край

Здравствуйте! Прошу помощи. - вопрос №2511836

Вчера мой сын попал в плохую ситуацию. Мы дали ему деньги, чтобы поехать приобрести себе одежду. Он поехал, выбрал вещи, зашел в раздевалку магазина и обнаружил там магнит и ножницы, а также на полу лежали испорченный вещи, с которых были сняты все антикражные датчики и бирки. Он пошел на то, чтобы взять это все себе. На входе был остановлен, не сопротивлялся, все вещи сразу достал и отдал. Была вызвана полиция. Мой сын несовершеннолетний, ему 17 лет. Также с ним был его друг, он также ходил по магазинах, но о том, что мой сын забрал эти вещи он не знал (другу 18 лет). Скажите пожалуйста, что им может быть? Какое минимальное наказание? Сумма взятых вещей 5700 рублей. Как нам лучше поступить?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Есть состав преступления по части первой статьи 158 УК РФ, дело можно прекратить за примирением или деятельным раскаянием, либо отдать родителям (как на поруки) при условии, что ранее не судим и возместили ущерб.

Статья 90 УК РФ  Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ в часть 3 статьи 90 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами «б» и «г» части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет — при совершении преступления средней тяжести.

4. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.