Как оформить наследство если второй наследник не хочет его оформлять? - вопрос №251246

Возникла такая ситуация: Частный дом имеет 2 неравные половины и наследуется между братом и сестрой. Брат со своей семьей живет 25 лет в большей половине, а в меньшей жили их родители, после смерти вселилась сестра в эту меньшую половину. Наследство делится без завещания, дом и участок не приватизирован, брат и сестра в наследство вступили, но еще ничего неоформляли.
Сестра не хочет оформлять, но претендует на часть с большей половины в которой живет брат.
Имеет ли право брат приватизировать часть дома в которой прожил всю жизнь (т.е. чуть больше 50% наследства) если сестра не хочет ничего оформлять?
Дом требует срочного ремонта стен и сестра не хочет его ремонтировать.

Ответы

Галина! Если дом не приватизирован, то наследодателю он не принадлежал на момент смерти на праве собственности и в наследственную массу не входит.Если дом разделен в натуре, то приватизировать можно каждому в отдельности. Но вопрос в том где и как это закреплено. Вам надо обратиться в АТИ с целью получения консультации о присвоении вашей половине адреса: дом № 1 квартира 2, например.