Москва

Планируется открытие кофейни по принципу кофе с собой. Подскажите какой вид налогооблажения выбрать, понятным языком и с примером расчета. - вопрос №2512555

600 p
Исходные данные за год.
Выручка — 3000000
Расходы — 1500000
Округ муниципальный Тверской
Кофейня без зала обслуживания, 8 м2, по принципу кофе с собой ну и параллельно продажа готовой выпечки.
Запутался с торговым сбором (подпадает или нет), можно или нельзя на ЕНВД.
нужен расчет налога за год при разных способах налогооблажения.
ООО на усн 6%, ИП усн 6%, ИП ЕНВД, ООО ЕНВД. может дешевле просто взять патент для ИП.
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

1. ЕНВД на территории Москвы не применяется.
2. Торговый сбор платить не нужно, т.к. такая кофейня относится к общепиту, а не  к розничной торговле.
3. Если точка будет находиться в Тверском районе Центрального муниципального округа, стоимость патента на  услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей составит 20 000 руб. в месяц, т.е. 240 000 руб. в год.

 При УСН 6 % налог будет  (3000000*6%) = 180 000 в год. Таким образом, УСН выгоднее.

ООО могут  уменьшить налог при УСН на страховые взносы, пособия и т.п. (не более чем на 50 % от суммы налога).

ИП без работников может уменьшить на всю сумму страховых взносов, уплаченных за себя.

По моему мнению, для данного вида деятельности лучше быть ИП – гораздо меньше заморочек с отчетностью.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.в Москве нет системы ЕНВД. по поводу ИП или ООО, если сотрудников нет, то выгоднее ИП (если не будет алкоголя), так как меньше отчетов сдавать.торговый сбор платить не надо. В Москве сбором облагается только розничная торговля, но к ней не относится продажа продуктов питания и напитков в барах, ресторанах, кафе и других объектах общепитаст. 2 Закона № 62ст. 413 НК РФ. по поводу системы налогообложения  ОСНО вам точно не нужно. УСН 6 или 15%.
если 6, то ваш налог будет  примерно 154 тысячи (не помню точно сумму взносов за ИП). если 15 то 200 тысяч.
вам нужно открыть ИП и сесть на ЕНВД и рекомендую открыть ИП где нибудь в регионе допустим в липецкой области где у вас будет в год примерно 30-35 тысяч общих расходов да и упращенка там никакая всего 5%
Добрый день! Вы не вправе применять ЕНВД для вашего вида деятельности, т.к. в Москве нет системы налогообложения в виде ЕНВД. Обязанность ежеквартально уплачивать сбор возлагается не на все предприятия, а только на ведущие на территории Москвы торговую деятельность (ст. 413 НК РФ). Кофейня же относится к предприятиям общепита. Следовательно, торговый взнос вы не платите.
Если выберете ООО с системой налогообложения в виде УСН доходы минус расходы, то за год вы заплатите 22500 руб. (300000-150000=1500000 — налоговая база. Сумма налога: 1500000*15%=22500 руб.). При этом страховые взносы за работников уже будут включены в состав расходов. Рассчитанный налог на них не уменьшается. Несколько иная ситуация при ООО с наемными работниками с объектом налогообложения доходы (6%). Здесь налог рассчитывается так: 300000*6%=18000 руб. — сумма налога. При такой системе налогообложения уменьшается не налоговая база, а сам налог. Но не более чем на 50%. Пример: Сумма налога= 30000 *6%=18000. Страховых взносов за сотрудников вы заплатили, к примеру, 20000 руб. Сумму налога можно уменьшить только на 50% от первоначальной суммы налога. Т.е. в бюджет вы должны  будете заплатить 9000 руб.
Если вы выберете форму собственности ИП, то помимо взносов за сотрудников с их з/пл, вам придется заплатить обязательные фиксированные взносы ИП за себя. На них тоже можно уменьшать налог УСН 6%, но также не более чем на 50% от рассчитанной первоначально суммы налога. Если наемный труд использоваться не будет, то ИП может уменьшить налог усн с объектом налогообложения доходы на всю сумму фиксированных взносов без ограничения. Величина фикс. взносов ИП за себя в 2017 году составит 27990 руб. Таким образом, если выберете ИП, не использующий труд наемных работников с системой  налогообложения доходы, ваш налог в бюджет за 2017 год составит 0 руб., при условии что фиксированные взносы будут уплачены до конца года (300000*6%=18000 руб.; 18000-18000=0). Учтите, что налог УСН доходы возмещению не подлежит. Т.е. если вы заплатили взносов больше чем сумма налога, уменьшить налог вы можете только на 100% суммы налога, а не суммы взносов. В вашем случае это 18000 руб.
ИП и патент )
Конечно ИП и патент) и никаой отчетности (если нет наем работников)
Если есть — патент(но с учетом количества наем работников ) и отчетность Страховые взносы расчет, ФСС травматизм, НДЛ 6 и раз в год НДФЛ 2 и СЭМ
При патентной системе налогообложения (ПСН) по общепиту без залов обслуживания под торговый сбор данный вид бизнеса не подпадает
Чтобы обойтись «малой кровью» в плане отчетности, то лучше всего конечно патент.
Будут только зарплатные налоги и отчетность с ними связанная.