дочь обманыаает родителей и втайне с подругой хочет сбежать в москву. подруга курит. ходит неопрятная и я думаю не очень хорошо влияет на дочь. дочь сдала егэ но поступать в вуз не хочет. я уже - вопрос №2512557

нежелю не нахожу себе места не сплю ночами. посоветуйте как быть
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В подростковом возрасте желание сепарироваться от родителей это естественное развитие психики. Ваше желание тотального контроля над жизнью дочери, провоцируют ее на деструктивные контакты, которые являются частью протеста. Обманы это реакция на Ваши бескомпромиссные требования к ней. Она уже не ребенок, хотя еще и не взрослая, но чувствует себя такой и хочет это доказать себе и Вам. Пойдите ей навстречу, примите ее право на самоутверждение. Примите ее право выбора и предоставьте ей его. Вы несете за нее ответственность, любите ее и переживаете за нее — она должна это понимать. Предоставив ей относительную свободу, Вы получите с ее стороны доверие. Ей страшно не менее Вашего, а может и более. Установите правила, которые подойдут и Вам и ей. В этом возрасте им нужен друг больше, чем строгий родитель.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Маша, здравствуйте!
А чего хочет Ваша дочь? В Вуз она может поступить и через год, когда у нее появится желание и она определится с выбором.Дочка уже закончила школу-она взрослеет! Что плохого в том, что она хочет в Москву? Возможно у нее есть какие-то планы своей реализации именно в Москве или что-то еще? Она в праве уже делать свой выбор и за него нести ответственность.
Здравствуйте, Маша. Ваш вопрос отражает прежде всего то, что между Вами с дочерью отсутствует диалог и доверие. И если хотите быть спокойной за нее, то эти два аспекта и нужно восстановить между вами. Выберите эксперта, которому доверитесь, проясните и разберитесь в отношениях с дочерью, и восстановите упущенное. Обращайтесь.
Здравствуйте, Маша. А у меня вопрос — на какие средства эта самая дочь намерена ехать и потом жить в Москве, не в самом дешевом городе мира?